90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Партнеры по ЕАЭС привыкли к тому, что проблемы решаются за счет уступок от России»

31.01.2017 18:17

Экономика

«Партнеры по ЕАЭС привыкли к тому, что проблемы решаются за счет уступок от России»

Невозможно делать выводы о работе Евразийского альянса без опоры на документы и статистику. К сожалению, некоторые структуры, такие, например, как Евразийская экономическая комиссия всерьез полагают, что успех или неуспех экономического союза целиком и полностью завязан на их работе. Таким мнением поделился со StanRadar.com российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов.

Другим спорным моментом, который неоднократно критиковался на всех уровнях, по мнению собеседника редакции, является закрытость ЕЭК. Поэтому невозможно оценить качество выполнения текущих задач.

Политолог отметил, что по некоторым косвенным признакам и экспертным оценкам можно сделать ряд выводов.

«Во-первых, сейчас не лучший этап для функционирования любых экономических объединений, будь то ЕАЭС или ЕС. Идет повсеместное сокращение активности международной торговли. В этой ситуации оптимистичные прогнозы на ближайшее будущее выглядят, по меньшей мере, странно», - считает он.

Аждар Куртов уточнил, что поскольку падает торговый оборот, то и средства, которые планировали выделить на устранение «узких мест» и снижение рисков – таких как стандартизация товаров, оснащение и открытие лабораторий, выделяются в меньшем объеме.

«Во-вторых, удивляет тот факт, что некоторые партнеры по ЕАЭС взяли за практику возрождение политики протекционизма по отношению к соседям. Например, введение запрета на реализацию товаров из Кыргызстана в Казахстане. Формально, это объясняется низким качеством продукции партнеров, но раньше почему-то Астана смотрела довольно снисходительно на имеющиеся проблемы у соседей», - констатирует он.

Эксперт подчеркнул, что в Москве такие действия вызывают недоумение, так как они однозначно противоречат текущим и конечным целям Евразийского экономического союза.

«Сейчас Бишкек сталкивается с трудностями, о которых страна знала, и которые, по большому счету, можно было предугадать. Период адаптации не будет простым», - выразил уверенность аналитик.

Говоря о достижениях, он отметил, что важно отметить самое главное – совершенствование Таможенного кодекса, первые редакции которого содержали массу отсылок к нормам национальных законодательств стран-участниц. То есть часть текущих проблем бизнес вынужден был решать с опорой на собственные законы, в которых очень легко «заблудиться».

«Теперь все намного проще. Кроме того, стороны продолжают вести переговоры по спорным моментам и, в конечном итоге, придут к единому решению, которое отражает интересы всех стран. Недопонимание устранимо, пока стороны готовы идти на компромисс», - прогнозирует российский политолог.

В заключение Аждар Куртов акцентировал внимание на том, что некоторые страны, к сожалению, давно привыкли к тому, что имеющиеся проблемы решаются путем уступок со стороны России.

«Мне кажется, официальная Москва всерьез задумалась над тем, что такую практику нужно прекращать», - подытожил он. 

 

Справка StanRadar.com: Аждар Куртов - эксперт Российского института стратегических исследований, ведущий специалист Российской Федерации в области отношений стран, входящих в Содружество Независимых Государств. В сферу его научных интересов входят такие темы как: внешнеполитические интересы России в современном мире, трансформации политических режимов постсоветских государств, политико-экономические процессы в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права.  

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

31.01.2017 18:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31