90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Xinhua": Китай должен построить "Зерновой коридор" в Центральной Азии - эксперт

01.02.2017 18:30

Экономика

Xinhua: Китай должен построить Зерновой коридор в Центральной Азии - эксперт

"Xinhua": Китай должен принять активное участие в модернизации сельского хозяйства в Центральной Азии и создать "зерновой коридор", который будет способствовать устойчивому развитию региональной экономики. Об этом заявила эксперт из университета "Фудань".

В рамках реализации инициативы "Пояс и путь" (экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-ого века) необходимо освоить ресурсы пахотных земель в Центральной Азии и превратить этот регион в зернохранилище мирового класса, отметила эксперт Центра по изучению России и Центральной Азии Академии по изучению международных проблем при университете "Фудань" Сюй Хайянь.

По ее словам, в настоящее время в Центральной Азии насчитывается 38 млн га пахотных земель, на долю Казахстана приходится около 74 % - 28 млн га. В будущем общая площадь пахотных земель в регионе сможет достигнуть 60 млн га, а годовой урожай зерна составит 225 млн тонн. Объем экспорта достигнет 160 млн тонн.

Казахстан является одним из крупнейших в регионе производителей зерна. Следует продвигать строительство зернохранилища в бассейне реки Ишим на севере Казахстана, которое затем распространится на остальные четыре страны Центральной Азии -- Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан, считает эксперт.

Зерно из Казахстана можно перевозить в Китай через КПП Алашанькоу, затем по экономическому коридору Китай-Пакистан и через пакистанский порт Гвадар поставлять в страны Южной Азии и Африки, которые сталкиваются с продовольственным дефицитом, сказала Сюй Хайянь.

По ее мнению, строительство "зернового коридора" также будет способствовать покрытию дефицита зерна в Китае и содействовать сотрудничеству в области производственных мощностей между Китаем и странами Центральной Азии.

Китай сможет помогать странам Центральной Азии в увеличении урожая зерновых, сказала Сюй Хайянь, отметив, что для этого потребуется оптимизация использования водных ресурсов и предоставление огромных средств для распространения водосберегающих технологий в Центральной Азии.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.02.2017 18:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30