90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Хиджаб чужд таджикам, или Почему этот вид одежды под запретом в республике

02.02.2017 14:35

Общество

Хиджаб чужд таджикам, или Почему этот вид одежды под запретом в республике

В последние годы власть в Таджикистане борется с хиджабом и другими исламскими атрибутами не только в университетах и других образовательных учреждениях, но и в различных заведениях по всей стране.

Ответ главы Чечни Рамзана Кадырова министру образования России Ольге Васильевой вызвал большой ажиотаж в мусульманских общинах разных государств. Мнение таджикских активистов по поводу ношения хиджаба в республике разделилось.

В последние годы власть в Таджикистане борется с хиджабом и другими исламскими атрибутами не только в университетах и других образовательных учреждениях, но и в различных заведениях по всей стране. Почему? Ответы экспертов и активных граждан предлагаются вашему вниманию.

Преподаватель Российско-таджикского (славянского) университета (РТСУ) в Душанбе Шариф Муллоев утверждает, что в этом вузе таких проблем еще не было.

У каждого университета свой устав

По словам представителя Славянского университета, студентки не приходят  в университет в хиджабе,  хотя существует и устав, запрещающий являться  в учебное заведение в подобном одеянии.

"Ношение той или иной мусульманской одежды, в том числе хиджаба, это личное дело каждого. Но студенты не должны  забывать о внутренних требованиях университета ", — отметил Шариф Муллоев.

По словам педагога, когда абитуриент поступает в вуз, то подписывает договор, условиям которого будет придерживаться  в дальнейшем. Одежда также оговаривается в документе.

"Если бы наш университет был религиозным, то, пожалуйста, можно ходить в него, как того требуют правила подобных вузов, но наше учреждение же светское", — добавил он.

Шариф Муллоев уверен, что ношение одежды ничего не доказывает, тем более не является главным в вероисповедании.

Но надо учитывать, что хиджаб в Таджикистане не единственная трудность, против которой должно бороться образование.

"Только надо не забывать о нынешней ситуации в обществе, в котором каждый день все острее становится проблема глобального терроризма, тем более на религиозной почве. И сейчас особенно важно бороться с этим злом", — заключил он.

Хиджаб чужд таджикам

Несмотря на то, что хиджаб является атрибутикой  ислама, этот вид одежды чужд таджикской культуре, заявил член Академии наук России Рахим Бобохонов.

По словам старшего научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, ношение хиджаба является частью чужой культуры.

"У таджиков свои богатые национальные традиции, в том числе национальная одежда — чакан, атлас и платок. И они вполне могут отвечать требованиям мусульманских канонов, и хиджаб необязателен", — сказал он.

По мнению Рахима Бобохонова, государство должно быть полностью отделено от религии, и поэтому принимать "чужие" обычаи  неправильно. Нельзя разделять исламскую и таджикскую культуры Бывший председатель таджикского общества в Москве Абдулло Давлатов говорит, что нет смысла отделять таджикскую культуру от исламской.

"Я хочу сказать тем, кто не считает хиджаб культурой, почему луддизм является культурой, а исламский хиджаб нет?" — удивляется он.

По его мнению, считать исламскую культуру чуждой для таджиков не имеет смысла.

"Быть мусульманином и таджиком это одно и то же — как две капли воды. Таджики несколько веков являются мусульманами", — утверждает он.

По словам Давлатова, обсуждать одежду кого-либо это болванство. Ношение одежды это личное дело каждого, добавил он.

Он уверен, что страна, которая гарантирует свободу вероисповедания гражданам, а потом запрещает ходить в мечеть или носить хиджаб, грубо нарушает права человека.

"Я за свободу, пусть каждый выбирает, что надевать, но я против луддитов и против того, что таджикские девушки подражают западным. Я считаю, что западная культура  противоречит таджикской культуре", — Абдулло Давлатов.

Давлатов против тех, кто говорит, что у таджиков своя культура ношения одежды.

По его мнению, таджикские предки тоже одевались по канонам ислама. И тот платок, про который сейчас говорят – наш, это все от ислама. У наших прабабушек тоже был платок, но согласно требованиям современного мира и  современного ислама завязывание платка стало другим,  и все.

"Это подобие чапана, который раньше надевали таджикские мужики, а современный таджик-мусульманин одевает же костюм", — объяснил он.

По словам Абдулло Давлатова, в Таджикистане пора перестать бороться с каким-то одним явлением, а надо развивать и обеспечивать гражданам достойную  жизнь.

Духовное общество — это гарантия того, что преступлений совершается меньше и граждане становятся более вежливыми, их нрав терпимее. Волнует еще и то, что многие граждане уверяют, что они верующие, но забывают о главном — надо изучать свою религию, и не на словах, а на деле быть мусульманином.

"Ислам – это, прежде всего, знание, а некоторые  забывают об этом и только  говорят, что они религиозные. Если мы будем правильно относиться к исламу и реализовывать его, то общество будет развиваться, оздоравливаться, преступлений станет меньше.

Но запрет граждан на ношение хиджаба и чтение молитвы в мечетях — это не подходит ни под какие рамки свободного государства, такого как Таджикистан, и это ущемление прав наших граждан", — заключил он.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.02.2017 14:35

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30