90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперты: США будут в обход России работать с нефтегазовыми странами Центральной Азии

06.02.2017 08:58

Политика

Эксперты: США будут в обход России работать с нефтегазовыми странами Центральной Азии

США с назначением нового госсекретаря Рекса Тиллерсона будут пытаться вытеснить Россию из Центральной Азии и играть против Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), рассказал РИА Новости доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон был приведен к присяге в ночь на четверг вице-президентом США Майклом Пенсом. Официальная церемония состоялась в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа.

"Тиллерсон – человек, связанный с нефтегазовым комплексом. Значит, США будут больше внимания уделять нефтегазовым вопросам во внешней политике. Для России это может стать большой проблемой на Кавказе и в Средней Азии", - сказал эксперт.

По его словам, "США на новом этапе вернутся к политике Буша и переместят с Украины основное внимание на прорыв к Каспийскому морю".

"Это будет активизация американской игры в Грузии, это будут попытки проникнуть в Азербайджан и попытки вытеснить Россию из Центральной Азии, проводя самостоятельную работу с Туркменистаном, Узбекистаном и, что для нас особенно неприятно, с Казахстаном. Так что нам надо ждать новой попытки игры против ШОС и попытки проникнуть в Среднюю Азию", - отметил Фененко.

Со своей стороны, руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН, профессор кафедры мировой политики НИУ–ВШЭ Владимир Батюк считает, что пока еще очень сложно говорить об американской политике на российском направлении при Трампе, потому что администрация пока еще в самом начале процесса формирования.

"В любом случае понятно, что новая администрация вряд ли займется сменой режимов, продвижением демократии и тем, чем любила заниматься предшествующая администрация. Вероятнее всего, новая администрация предпочтет договаривать с кем угодно, вне зависимости от политических и идеологических воззрений, ради того, чтобы нанести поражение ИГ, - считает эксперт.

По его словам, в сенате Тиллерсон сказал то, чего от него ожидали услышать – что новая администрация будет защищать национальные интересы США, как в Вашингтоне это понимают, и делать это будут достаточно жестко. "И в этом смысле никакая дружба с Россией им не помешает. В этом смысле да, они будут придерживаться именно этой политики", - сказал Батюк.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1362015

06.02.2017 08:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30