90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Киргизия не воспользовалась преимуществами нахождения в ЕАЭС»

06.02.2017 14:40

Экономика

«Киргизия не воспользовалась преимуществами нахождения в ЕАЭС»

Слабая подготовка свела возможность успешной адаптации к минимуму.

 «Основной проблемой как сейчас, так и на момент вступления Киргизии в ЕАЭС остается своевременное оснащение лабораторий и сертификация сельхозпродукции. Хотя деньги на это выделялись вовремя и в полной мере», — сказал глава Евразийского аналитического клуба, экономист Никита Мендкович, комментируя ИА REGNUM споры вокруг участия страны в ЕАЭС. По словам экономиста, не до конца были использованы преимущества льготного периода, который частично заканчивается для Киргизии в этом году.

 «С момента вступления в ЕАЭС Киргизия должна была перестроится, найти замену реэкспорту в виде создания реальных производственных мощностей и адаптироваться к потребностям нового рынка. Насколько успешно это произошло, по большому счету судить рано, однако есть некоторые настораживающие моменты», — сказал эксперт.

Он уверен, что Бишкеку сейчас нужно решить текущие проблемы и ускорить процесс строительства и оснащения лабораторий. Ответственность правительства за спорные результаты участия страны в ЕАЭС экономист предложил разделить между всеми чиновниками, отвечающими за подготовку страны к переходному периоду.

«Правительство Киргизии, безусловно, ответственно за нынешние результаты. Но стоит отметить, что упущения в подготовке и реализации предписанных мероприятий допускались на всех уровнях власти. Довольно распространенными остаются случаи, когда низкие зарплаты государственных служащих вынуждали людей искать приработок «на стороне» в ущерб основной работе», — пояснил Мендкович.

Аналитик отметил, что плюсом от участия Киргизии в ЕАЭС остается улучшение условий для трудовых мигрантов.

«По динамике денежных переводов граждан Киргизии видно, что их не коснулись проблемы коллег из Узбекистана и Таджикистана. В связи с экономическим кризисом и сокращением рабочих мест количество трудящихся из этих двух стран сократилось. Несомненно, положительная динамика вносит свой вклад в экономику Киргизии, стимулируя потребительский спрос», — подчеркивает экономист.

Подводя итог, Мендкович подчеркнул, что решение о вступлении Киргизии в экономическое объединение было необходимо, в первую очередь самой республике.

 «Страна столкнулась с сокращением реэкспорта еще до того, как смогла выстроить новую модель экономики. А ЕАЭС стал стимулом для роста реального производства и привлечения инвестиций в рамках сотрудничества с Россией и Казахстаном», — подытожил эксперт.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/economy/2235218.html?t=1486361505

06.02.2017 14:40

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурадыл Ганиевич Мадеминов

Мадеминов Мурадыл Ганиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31