90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: Зачем Тасмагамбетова отослали в Россию — мнения экспертов

07.02.2017 10:26

Политика

Казахстан: Зачем Тасмагамбетова отослали в Россию — мнения экспертов

У Имангали Тасмагамбетова хватает врагов — возможно, в России он хочет передохнуть от противостояния с ними, считают политологи.

Когда в сентябре 2015 года Тасмагамбетова назначили заместителем премьер-министра РК, экспертные круги насторожились — по их мнению, Имангали Нургалиевич сильно рисковал. Ведь уже давно ходили слухи, что Тасмагамбетов планирует стать президентом. А значит, чем выше пост, тем более яро оппоненты будут под него «копать».

А врагов у Тасмагамбетова, по всей видимости, немало. К примеру, весной 2013 года отечественное медиаполе взбудоражило «обращение» интеллигенции Казахстана с посылом «Тасмагамбетова — в президенты». Правда, «подписавшиеся» от письма открестились, назвав «обращение» обычной провокацией. Многие эксперты предположили, что целью провокации было рассорить главу государства и Имангали Нургалиевича.

Враги Тасмагамбетова победили?

По мнению политолога Данияра Ашимбаева, февральское назначение Тасмагамбетова послом в России можно расценивать как победу врагов Тасмагамбетова. Они добились-таки смещения Имангали Нургалиевича с поля большой казахстанской политики.

«Имангали Нургалиевич — фигура достаточно неординарная в нашем политическом поле. Он, безусловно, харизматичная личность и опытный управленец, который многими рассматривается в качестве наиболее вероятного наследника действующего президента, — цитирует Ашимбаева ia-centr.ru.

Вместе с тем, очевидно, что Тасмагамбетов, выполняя поставленные перед ним задачи и зачастую делая это блестяще, является излюбленной мишенью для всевозможных скандалов и разоблачений, которые он, к сожалению, по некоему стечению обстоятельств сам вокруг себя генерирует.

Врагов у Тасмагамбетова более чем достаточно, каждый его шаг рассматривается буквально под микроскопом, а Имангали Нургалиевич зачастую не проявляет осторожность в тех или иных вопросах. Начиная с 2000-го года он находится под прицельным обстрелом. Достаточно вспомнить знаменитое дело «Наурыз Банка», историю с Байконуром и т. д.»

То, как президент 3 февраля обрушился на казахстанские банки, может говорить в пользу версии о растущей нелояльности к Тасмагамбетову. Ведь контрольный пакет акций крупнейшего игрока на отечественном банковском рынке — Qazkom — принадлежит зятю новоназначенного посла Кенесу Ракишеву.

Напомним, тогда глава государства заявил, что свои проблемы с ликвидностью банки должны решать без помощи государства — в частности, путем слияния. Сделал предупреждение президент и крупным банковским акционерам, недовольным действиями Нацбанка. При этом еще каких-то полгода назад никто в Казахстане не сомневался, что в случае проблем государство поможет крупнейшим банкам исполнить свои финансовые обязательства.

Что выиграет Тасмагамбетов от назначения

Как считает политолог Султанбек Султангалиев, новая должность посла — безусловное благо для Тасмагамбетова. Во-первых, Имангали Нургалиевич покинул опасную должность зампремьера по социальным вопросам — к лицам, занимающим такой пост, всегда много каверзных вопросов. Во-вторых, отъезд в Россию позволит Тасмагамбетову скрыться от нападок своих врагов или по крайней мере меньше от них страдать. В-третьих, Имангали Нургалиевич сможет наладить личные связи с российскими элитами.

«Сегодня в казахстанской политической публицистике обрел популярность тезис о том, что для нынешней кампании зачистки на верхах нет неприкасаемых лиц. Этот тезис красноречиво подкреплен практикой: как показали последние аресты, ни молодость и перспективность, ни влиятельные покровители и выслуга лет не являются иммунитетом от уголовного преследования, — отмечает Султангалиев.

Однако в случае с конфликтом, в центре которого оказался Тасмагамбетов, президент явно решил занять позицию «над схваткой» и не выносить отрицательного вердикта. Похоже, глава государства применил ставший уже привычным прием – увести из-под удара своего протеже, назначив его главой важнейшей зарубежных миссии.

Это позволит Тасмагамбетову переждать на безопасном расстоянии самый разгар межэлитного противостояния и, возможно, в будущем триумфально вернуться в Астану.

Таким образом, назначение на вакантную должность посла Казахстана в России действительно могло быть личным пожеланием бывшего вице-премьера, как об этом и заявил в своем телевизионном обращении Нурсултан Назарбаев».

Как бы то ни было, политологи уверены: приход такого высококлассного управленца как Тасмагамбетов оживит работу казахстанской дипмиссии в Москве.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

07.02.2017 10:26

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30