90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Жёсткий Назарбаев: 10 нравоучений с заседания правительства

07.02.2017 16:06

Политика

Жёсткий Назарбаев: 10 нравоучений с заседания правительства

В Астане прошло расширенное заседание правительства с участием президента Нурсултана Назарбаева. Заседание открыл премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, который заявил о том, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, прошлый год Казахстан завершил с положительными результатами, - передаёт Informburo.kz. Отчитывались также и другие члены Кабмина.

Глава государства разразился в ответ критикой. Он делал жёсткие замечания и говорил резкие слова, грозил увольнениями, требовал ответственности, словно бы воспитывал чиновников.

«Открытая Азия» приводит самые яркие цитаты, чтобы и граждане РК знали, чего требовать от чиновников.

«Им, видишь ли, лень!»

Попало нерасторопным акимам

Назарбаев недоволен работой акимов по развитию государственно-частного партнёрства. Он отметил, что одни работают хорошо, другие не работают хорошо.

«Хороший источник привлечения частных инвестиций для решения социальных задач. В некоторых областях и регионах сотнями ввели мини-детские сады и школы, а в других ничего не делается. Здесь все акимы сидят. Им, видишь ли, лень в соседнюю область пойти, посмотреть, что там делается. А сами ничего не делают, опираясь только на государственные инвестиции», – критикует Назарбаев.

«Всем деньги раздаёшь!»

Министру финансов досталось

Президент упрекнул Бахыта Султанова в нежелании экономить государственные средства.

Министра финансов РК выступил с докладом по итогам года и проинформировал, что в прошлом году неосвоенными остались 36 миллиардов тенге (около 110 миллионов долларов, - прим. ОА).

«Есть термин «освоение», в течение года они не берут средства – в ноябре-декабре начинают раскидывать эти суммы, лишь бы освоить», – дал оценку Нурсултан Назарбаев.

Он заявил, что министры во время защиты бюджета своего ведомства требуют необоснованно большие суммы и не успевают их осваивать.

«Раз требования необоснованные и не освоил, надо изъять эти деньги и отдать тем, кто осваивает. Не надо заставлять осваивать. И в следующий год на это количество сократить этому ведомству финансирование. Им лишь бы набрать денег, а ты (министр финансов Бахыт Султанов) всем раздаёшь», – упрекнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства считает, что министр должен защищать бюджет и экономить деньги.

«Садись, Шукеев!»

Глава «Самрук-Казына» не смог оправдаться

Нурсултан Назарбаев раскритиковал процесс приватизации из-за того, что ни одна транснациональная компания не участвует в ней.

 «Ни один из объектов, которые выставлены на приватизацию, не приобрёл иностранный инвестор. Все инвесторы свои. Конечно, цена низкая. Нужно лишь дать немного денег и приобрести их. А что будет завтра с этим производством, после того, как он приобретёт его? Этого мы не знаем. Ни одной транснациональной компании, ни одних серьёзных инвесторов нет в приватизации. Почему? Опять всё сами сами будем выкупать, да? Омирзак?» – обратился глава государства к председателю фонда «Самрук-Казына» Умирзаку Шукееву.

Казалось, что Шукеев хотел сказать что-то в своё оправдание, но Назарбаев его перебил:

«Основная доля производств, выставленных на приватизацию, приходится на тебя. Садись, мы сейчас не будем это обсуждать».

Осенью 2016 года предложение участвовать в приватизации казахстанских предприятий получили бизнесмены из Японии, России и ОАЭ.

«Когда я веду переговоры с инвесторами, все заинтересованы»

Появились претензии и к министру по инвестициям

Президент возмутился плохой работой по привлечению инвестиций в страну и отчитал министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека за плохую работу с зарубежными инвесторами:

«Когда я провожу встречу с бизнесом во всех странах – недавно был в Саудовской Аравии, Эмиратах – все самые крупные бизнесмены всегда заинтересованы. Перед этим в Японии были, в Южной Корее, Америке. Но когда приходят сюда, я приглашаю, не с кем встречаться. Никто не решает вопросы. Туда обратятся, сюда – и возвращаются. Мы должны показать, что в Казахстане созданы все условия для инвесторов. Кто занимается, какой комитет? Кто председатель комитета?»

Министр заверил, что работа с инвесторами будет полностью переформатирована:

«Будет определено единое окно, будет один переговорщик от правительства с каждым инвестором. Это будет Национальная компания «Казахинвест». Совет директоров возглавит премьер-министр. Мы используем самый лучший международный мировой опыт в работе».

Назарбаев подчеркнул, что необходимо провести работу с инвесторами, чтобы они знали об изменениях и с кем работать по экспорту. И поручил министру иностранных дел сопровождать каждого инвестора.

«Сидит пятая колонна внутри правительства?»

Министру нацэкономику поручено разобраться с чудесным саморазмножением чиновников

Нурсултан Назарбаев констатировал, что увеличилась регуляторная нагрузка на бизнес. За последние 10 лет количество ежегодно принимаемых нормативно-правовых актов возросло более чем в четыре раза. За 2016 год принято шесть тысяч различных актов. В Казахстане контрольно-надзорные функции осуществляет 61 ведомство. По данным Нацпалаты предпринимателей «Атамекен», к бизнесменам предъявляются более 28 тысяч требований.

«Невозможно открыть частную клинику, частный бизнес! Невозможно! Кто это делает? Где сидит «пятая колонна» внутри правительства? Мы говорим одно, принимаем решение, а делается по-другому. Тимур Муратович (Сулейменов, министр национальной экономики), ты разберёшься с этим? Правительство рапортует, что отменены плановые проверки, внедрены новые системы управления рисками, госуслуги переводятся в электронный формат. Однако фактического сокращения численности сотрудников и проверяющих органов не происходит. Почему сидят там же, где мы сократили? Это просто удивительно. Удивительное саморазмножение. Проверяющих сокращаем, а количество чиновников остаётся. Чудо какое-то!» – удивляется президент.

Глава государства поручил Правительству совместно с Генеральной прокуратурой и «Атамекеном» провести масштабную ревизию контрольно-надзорных функций и доложить о ситуации через месяц.

«Много желающих на ваше место!»

Безответственным министрам предложено искать другую работу

 «Каждый руководитель должен брать ответственность на себя, не перекладывая на других. Мы говорили об этом при реорганизации Правительства в прошлом году. Мы сократили количество вице-премьеров и министров и говорили об этом. Каждый министр сам выпускает приказ, сам исполняет, и сам несёт за это ответственность. Каждому министерству, каждому региону выделяются средства из бюджета. Вы столько работы провели и постарались заполучить эти деньги, доказывали необходимость средств. Получили – осваивайте теперь их и отвечайте за это.

Но если посмотреть, всем по-прежнему всё равно. Министр пишет премьер-министру письма, президенту, вице-премьерам, но не берёт на себя ответственность. Если вы этого боитесь, то зачем берётесь за такую работу? Идите работать в другое место. Есть много работы, где не нужно расписываться в бумагах, становитесь замами, идите в бизнес», – заявил Назарбаев.

«Граждане, вы члены Правительства! – продолжил он. – Вы представляете себе? Мы стали независимым государством, мы – министры целого государства. Среди миллионов наших граждан много желающих, среди молодёжи, которая стремится к этому. Если мы говорим, что вы стали среди них самыми лучшими, то нужно этому соответствовать. Если вам сложно работать, то уходите на другую работу и дайте возможность другим. Министры не должны избегать принятия персонального решения».

«Давайте служить народу!»

Главе Минфина вынесено ещё одно предупреждение о плачевных для него последствиях

Президент раскритиковал работу Минфина в части расходования бюджетных средств и напомнил министру Султанову о том, что уже делал ему два предупреждения:

«Мы все являемся государственными служащими. Служить государству, народу. Так давайте будем служить! Экономить каждую копейку государства, не расходовать бесцельно. Неужели я должен один этим заниматься? Вам дали бюджет, вы должны думать, как сэкономить. Нужно давать тем, кто умеет экономить. Мы не должны возвращать средства. Нужно давать возможность направлять средства на другие цели.

Точно так же и по кадрам. Если министерство, ведомство сокращает на 10% служащих, оставляем деньги, чтобы он заплатил лучшим сотрудникам, увеличил зарплату, но чтобы с меньшим количеством людей выполнять эту работу. Только на этом можно сэкономить. Он сидит, у него есть карандаш, ему надо бумагу дать, стол, телефон, ещё и машину, а некоторым ещё и секретаршу в приёмную надо посадить».

Назарбаев сделал последнее предупреждение министру финансов Бахыту Султанову с указанием использовать бюджетные деньги по назначению:

«Считать государственные деньги! Закопёрщиком в этом деле должен быть Минфин, который ещё не приспособился к этому. Один раз говорил тебе, что нужно искать путь эффективного использования средств. Вот теперь второе тебе предупреждение. Смотри, третье будет для тебя плачевным».

«Есть», – коротко ответил Султанов.

«Заведи уголовное дело, потом он готов на что хочешь!»

Сказано прекратить рэкет бизнеса

Виновных в скрытом рэкете бизнеса поручил найти Назарбаев. Он возмутился тем, что каждое второе досудебное расследование в отношении бизнесменов открывается на пустом месте.

 «Сколько мы говорим: гуманизация, другой подход должен быть, надо бить штрафами и так далее. Нет, продолжается. Это скрытый рэкет бизнесменов! Напугать надо, понимаете? Завести уголовное дело, потом он готов на что хочешь», – недоволен президент.

Только за последние два года органы госдоходов инициировали 17 000 досудебных расследований, из них 9000 прекратили из-за отсутствия состава преступления. Глава государства поручил выяснить имена и фамилии тех, кто заводил уголовные дела.

«Не надо относиться к госсредства как к вражеским деньгам!»

Минздрав и МОН РК обещано проверить по фактам халатности

Нурсултан Назарбаев напомнил руководителям госорганов о персональной ответственности.

«Поручаю правительству создать специальную комиссию для рассмотрения фактов преступного, халатного отношения к государственным средствам. Аппарату президента подключиться.

Сначала проверить одно-два министерства. Я считаю, министерства здравоохранения, образования. Финансы выделены в начале года, и как они были использованы. Потом перейдём к другим министерствам», – пообещал глава государства.

Он считает, что надо заставлять нарушителей возмещать ущерб, привлекать: «Это не праздный вопрос. Вам поручено руководить этим государством. Чтобы рационально использовать государственные деньги. Не надо расходовать госсредства, как будто это откуда-то пришедшие вражеские деньги. Наоборот, надо экономить, их вложить и создать что-то новое».

«Сколько казахам ни дай, им мало!»

Заявлено, что с госслужбы уволят лишних людей

Президент Казахстана считает одним из верных способов борьбы с коррупцией среди госслужащих повышение их заработной платы.

«Балласт сократить, зарплату оставить. Разрешить акимам, министрам распределить между хорошо работающими, поднять зарплату. Во-первых, это и есть борьба с коррупцией. Мы поднимем зарплату после того, как повысим благосостояние. Мы это сделаем и поднимем зарплату. Цель заключается в том, чтобы зарплата государственных служащих приблизилась к бизнесу. Сонда қояды. Бiрақ қазақ қоймайды-ау. Қанша берсең де, аз болады (Тогда, может, перестанут. Но казахи ведь не прекратят. Сколько ни дай, всё будет мало казаться – Авт.)», – заявил Назарбаев.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

07.02.2017 16:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30