90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

С чем Путин едет к нам? Мнения таджикских экспертов

07.02.2017 17:33

Политика

С чем Путин едет к нам? Мнения таджикских экспертов

Президент Российской Федерации Владимир Путин во второй половине февраля текущего года совершит среднеазиатское турне. В том числе Путин посетит Таджикистан.

Первым о предстоящем визите Путина сообщил Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства РФ по итогам таджикско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 27 января в Душанбе.

И. Шувалов сообщил о подготовке документов, подписание которых ожидается в ходе визита российского лидера, не уточнив, подписание каких именно документов следует ожидать.

Позднее предстоящий визит Владимира Путина в Душанбе подтвердили и в Кремле. Так, чего следует ожидать от этого визита, делятся таджикские эксперты.

 «Я думаю, что предстоящий визит президента Путина не будет особо отличаться от предыдущих его визитов», — сказал «Авеста» эксперт по вопросам миграции Илхоми Файз, объяснив внимание общества к этому визиту изменившейся геополитической ситуацией в мире.

 «Геополитическая обстановка в мире коренным образом отличается от ситуации, которая царила 3-4 года тому назад. Сегодня Путин «на коне», и политика, которую он ведет, постепенно возрождает утерянный авторитет России (СССР). Этим и объясняется то внимание, которое уделяется Путину, как сильному мировому лидеру», — считает Илхоми Файз.

 «Таджикистан всегда был и остается стратегическим партнером России, и я надеюсь, что в ходе визита президента РФ найдут свое решения множество нерешенных проблем, в том числе вопрос по трудовой миграции. Думаю, что не я один надеюсь на это», — заключил эксперт.

Нурали Давлат, политический обозреватель не исключает, что в ходе переговоров на высшем уровне в Душанбе будет затронут вопрос о военном сотрудничестве. «Россия, при продлении срока пребывания 201-й военной базы обещала Таджикистану ряд экономических и инвестиционных послаблений. Стоит ожидать, что таджикская сторона может напомнить РФ об этом»», — отметил Нурали Давлат.

Таджикский журналист Иршод Сулаймони не исключил, что центральным вопросом повестки дня таджикско-российских переговоров на высшем уровне может стать вопрос о возможном вступлении Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

 «Конечно, будут обсуждаться и другие вопросы, но, как показывает опыт, Владимир Путин едет в такие страны, как Таджикистан подписывать заранее оговоренные документы», — подчеркнул Иршод Сулаймони.

По его мнению, помимо вопроса о вступлении РТ в ЕАЭС есть не менее важный для России и для Путина в частности вопрос – это военный аэродром Айни. «Россия всегда стремилась заполучить аэродром Айни и особо этого не скрывает. Следует ожидать, что на переговорах лидеров Таджикистана и России будет обсужден и этот вопрос», — заявил журналист.

Эксперт по политическим вопросам Махди Собир считает, что Эмомали Рахмон и Владимир Путин обсудят также вопрос об укреплении таджикско-афганской границы. «Россия обязана выполнить свои обещания по модернизации таджикской армии», — отметил эксперт.

По его словам, визит Путина предвещает обсуждение вопросов таджикско-российского сотрудничества в сферах экономики и торговли, а также культуры. «Договариваться, готовить и подписывать соглашения это одно, другое дело выполнять эти соглашения. Ведь многие соглашения, достигнутые между двумя странами в последние годы, остаются быть только на бумаге. К примеру, несмотря на обещания российской стороны и настойчивости таджикской стороны все еще остается не решенным вопрос по части трудовой миграции. Ситуация с нашими мигрантами в России никак не улучшилась, РФ создает все новые препоны мигрантам, усложняет и без того сложное положение, в котором находится трудовой мигрант. Трудовой мигрант только приехал, а чтобы начать работать он должен собирать бумажки, потратив порядка $1 тыс., которые еще неизвестно заработает он или нет. В результате трудовые мигранты, в основном молодые люди оказываются под давлением, и в конечно итоге некоторые из них примыкают к различным радикальным группировкам», — рассказал Махди Собир.

 «Россия, заявляющая о стратегическом партнерстве, имеющая в Таджикистане самую крупную сухопутную военную базу, использует трудовых мигрантов в качестве рычага политического и экономического давления на Таджикистан, свидетелем чего мы были, и не раз. В этой связи руководству Таджикистана необходимо исходить сугубо из своих национальных интересов, и, к примеру, если будет поднят вопрос о передаче России, аэродрома Айни, то не надо этого делать. Пусть аэродром Айни будет передан той стране, которая будет платить за это деньги» – считает эксперт.

По его словам, Таджикистану нужно быть очень осторожным в вопросе возможного вступления страны в Евразийский экономический союз. «Каждый пункт, нужно тщательно изучить, чтобы не оказаться в ситуации, в которой оказались Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан. Конечно вступление в ЕАЭС «гарантирует» свободное передвижение товаров и граждан стран-членов Союза, но в обмен на вступление нужно ставить и свои условия, как, например призвать к финансированию строительства Рогунской или Даштиджумской ГЭС», — подчеркнул Махди Собир.

 «Также нужно учесть, что если мы вступим в ЕАЭС, то «золотой период» таджикской дипломатии – дипломатии «открытых дверей» канет в лету, и мы полностью окажемся во власти имперских амбиций, которые до сих пор питает Россия», — считает политолог.

 «Население Таджикистана стремительно растет. К 2020 году численность населения страны перевалит за 10 млн. Ежегодно на трудовой рынок вступают порядка 170 тыс. молодых людей, не имеющих профессии и специальности. Национальная экономика не способна трудоустроить такое количество людей. Так, что же делать? Если мы потеряем политику «открытых дверей», которая дает возможность молодежи реализовать себя в других, более развитых странах, чем Россия, к примеру, в таких, как, Германия, Франция, Англия, Канада. То есть к вопросу о вхождении в ЕАЭС или нет, нужно отнестись очень взвешенно, учитывая все возможные последствия», — резюмировал Махди Собир.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.02.2017 17:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31