90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мясо для ЕАЭС: Кыргызстан с Казахстаном не так друг друга поняли

08.02.2017 11:04

Экономика

Мясо для ЕАЭС: Кыргызстан с Казахстаном не так друг друга поняли

Перевозка молочной, мясной и рыбной продукции через Казахстан в России кыргызстанскими предприятиями, включёнными в реестр стран ЕАЭС, будет осуществляться в соответствии с договорённостью, то есть в прежнем режиме. Об этом на пресс-конференции в правительстве сказал вице-премьер-министр Олег Панкратов, передаёт CA-News.org.

По его словам, данный перечень был расширен на 86 групп товарных позиций. А поставлять они будут на рынок России.

 «В январе прошла информация, что ряду предприятий Кыргызстана запрещён транзит продукции через Казахстан. Эта информация не соответствует действительности.

Нашей службой в области безопасности ветеринарной продукции была проделана большая работа по созданию ветеринарной системы и был проведён аудит.

Три страны Евразийского экономического союза отметили, что Кыргызстан может обеспечить безопасность продукции, которая будет выходить на рынки ЕАЭС. Только Казахстан выразил сомнение и не готов был признать реальное состояние дел. Учитывая, что рынок сбыта – Россия и что её соответствующие органы подтвердили готовность обеспечить безопасность, встал вопрос, чтобы наша продукция шла транзитом через Казахстан... И президент Казахстана сказал, что транзит будет обеспечен.

В январе заместитель министра сельского хозяйства Казахстана по электронной почте направил письмо, чтобы разъяснить порядок транзита. Это было неофициальное письмо и носило непонятный характер. Я направил запрос в Казахстан для получения разъяснений: как будет реализована договорённость и получил соответствующее письмо через каналы МИДа за подписью вице-премьер-министра, где были даны разъяснения», – заверил Панкратов.

В начале января 2017 года некоторые СМИ сообщили, что Казахстан частично запретил Кыргызстану транзит молока и мяса автотранспортом. И что теперь сосед требует обосновать ситуацию. Новые требования, по мнению властей КР, противоречат соглашениям в рамках ЕАЭС.

Правительство Кыргызстана требует обосновать запрет Казахстана на автоперевозку мясо-молочной продукции в Россию и обратился в Евразийскую экономическую комиссию, писал Sputnik.kg.

Ранее агентство Tazabek сообщало, что Казахстан с 1 января запретил провозить продукты в Россию через свою территорию авто- и авиатранспортом. То есть провозить молоко, мясо и рыбу теперь можно только железнодорожными путями. В Кыргызстане получили соответствующее письмо, подписанное заместителем министра сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой.

Якобы под такой запрет попали 15 предприятий Кыргызстана, включённых в реестр России. Тот же вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов пояснял тогда, что эти компании имеют право на реализацию своей продукции в РФ, но не включены в реестр Казахстана:

 «Вопрос поднимался, но это не значит, что власти Казахстана полностью запретили транзит. Он позволяет перевозить продукты железнодорожным транспортом, то есть не в полном объёме, как бы нам хотелось. У Казахстана могут быть опасения, что если ехать транспортом, то продукция может остаться у них на территории. Хотя теоретически по правилам ЕАЭС и ВТО они должны обеспечить беспрепятственный транзит».

Вице-премьер отметил, что переговоры ведутся, а на границе задержанных машин нет.

 «Мы получили письмо от заместителя министра сельского хозяйства РК, но в компетенцию Минсельхоза не входит определение политики сферы транспорта. Также это всё должно определяться какими-то нормативно-правовыми актами Казахстана. Кроме письма, мы ничего не получали», – говорил кыргызстанский чиновник и в прошлый раз.

Правительство Кыргызстана направило письмо властям Казахстана с просьбой обосновать ситуацию. Кроме того, ЕЭК рассматривала этот вопрос.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.02.2017 11:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30