90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Внимание США к странам Центральной Азии было утрачено вместе с закрытием военных баз в Узбекистане и Кыргызстане, - Foreign Policy

12.02.2017 11:04

Политика

Внимание США к странам Центральной Азии было утрачено вместе с закрытием военных баз в Узбекистане и Кыргызстане, - Foreign Policy

«Америка прежде всего» внешняя политика президента США Дональда Трампа, который отошел в сторону от традиционной политики, как права человека и демократия, и говорит об убийстве джихадистов, встревожило традиционных союзников США по всему миру. Но для режимов Центральной Азии новая политика США в сфере международных отношений принимается с хорошим оптимизмом, говорится в статье американского журнала Foreign Policy.

Пять стран Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - традиционно находятся на периферии американской внешней политики, которая традиционно больше обращена на настраивание России и Китая друг против друга. За исключением всплеска во время войны в Афганистане. Унылые записи о правах человека ограничивают отношения региона с Вашингтоном в транзакционных делах, касающихся таких вопросов, как обеспечение энергетической безопасности, отмечает издание.

Но игнорирование администрацией Трампа прав человека, одержимость борьбы с «Исламским государством» и призывам к улучшению связей с Москвой, в том числе к потенциальному снятию экономических санкций для режимов Центральной Азии стало козырной эрой.

«Во многих отношениях это будет музыка для их ушей. Трамп не будет привязываться к чувствительным вопросам. Он будет более прагматичным», - говорит Люк Коффи, директор Центра иностранных политических исследований в The Heritage Foundation.

Фокус Трампа на борьбу с террористами является одним из основных возможностей для правительств стран Центральной Азии, чтобы привлечь внимание Вашингтона. В течение десяти лет после распада Советского Союза, США были сосредоточены на развитии энергетики, безопасности, прав человека в Центральной Азии. Все изменилось в 2001 году, когда США решили военными усилиями помочь Афганистану. Соединенные Штаты поддерживали военную базу в Кыргызстане, а другую в Узбекистане. Но обе базы были позже закрыты, а с ними внимание США в регионе.

«Заявление Трампа о необходимости сосредоточиться на борьбе с терроризмом это, конечно, весьма обнадеживающий сигнал для стран Центральной Азии», - говорит Ерлан Карин, директор Казахстанского института стратегических исследований. По его словам, это основная область, где США и местные интересы совпадают. «Страны Центральной Азии приветствуют лозунги основных геополитических игроков по борьбе с терроризмом», - сказал Карин.

Угроза исламистского экстремизма уже давно является предметом обеспокоенности правительств стран Центральной Азии, и многие из этих стран пережили теракты. Прямо сейчас, самые большие опасения представляют ухудшение ситуации в Афганистане и перспектива наплыва иностранных боевиков в Центральную Азию из Ирака и Сирии.

В противоположность этому, команда Трампа имеет узкую направленность на то, что он рассматривает, как угрозу со стороны исламистского террора. Тесные связи администрации Трампа с Россией также может быть стимулом для Центральной Азии. И президент Казахстана Нурсултан Назарбаев даже затронул тему улучшений связей с Москвой во время поздравительного телефонного разговора с Трампом.

Западные экономические санкции против России косвенно повлияли на страны Центральной Азии и спровоцировали финансовый кризис в регионе. Помимо того, что Россия является важным торговым партнером и инвестором в Центральной Азии, она также является основным пунктом назначения для трудовых мигрантов из региона, чьи потоки денежных переводов уменьшились за счет экономического спада в России.

Но Трамп до сих пор остается неизвестным для центральноазиатских лидеров, которые - как и многие американцы - не уверены, в какой степени риторика президента будет приведена в действие, отмечает Foreign Policy.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1363722

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

12.02.2017 11:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ерболат Аскарбекович Досаев

Досаев Ерболат Аскарбекович

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30