90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СМИ: правила въезда и проживания в России иностранцев могут изменить

13.02.2017 16:36

Общество

СМИ: правила въезда и проживания в России иностранцев могут изменить

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила "проработать вопрос о целесообразности пересмотра условий въезда, выезда и проживания иностранных граждан, инфицированных ВИЧ

Минздрав, МВД и Роспотребнадзор России рассмотрят возможность изменения условий въезда и проживания в РФ иностранцев, больных ВИЧ, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ.

Отмечается, что данное распоряжение поручила вице-премьер РФ Ольга Голодец по итогам заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

На сегодняшний день въезд и проживание в РФ для больных ВИЧ иностранцев запрещены. Однако с 2016 года по требованию Конституционного суда этот запрет был снят для тех, у кого в России есть семья.

"Сегодня попытки ограничить распространение ВИЧ-инфекции путем установления ограничений зачастую дают обратный эффект", — приводит "Ъ" слова члена совета по вопросам попечительства в соцсфере Петра Родионова.

Родионов подчеркнул, что многие мигранты, несмотря на то, что знают о своем ВИЧ-положительном статусе, скрывают диагноз. Они опасаются депортации и покупают поддельные медицинские справки или "уходят в нелегальное пространство и надолго пропадают из поля зрения контрольных органов".

Кроме того, рассказывает газете Родионов, есть те, кто в случае депортации меняют фамилию и документы, а также вступают в фиктивный брак с гражданином РФ.

Он подчеркнул, что у нелегально проживающих в России ВИЧ-инфицированных мигрантов нет никакого доступа к медпомощи, что еще больше ухудшает ситуацию в России.

Так, некоторые мигранты занимаются самолечением или в принципе не лечатся. Он уверил, что необходимо обеспечить мигрантам своевременные обследования.

По словам Родионова, кроме личных средств пациента, источником финансирования медпомощи могут быть выделяемые в рамках межгосударственных соглашений средства. Также он отметил, что профинансировать лечение могут системы добровольного медицинского страхования.

Ранее Голодец сообщила, что в 2016 году в России было выявлено на 5,4% больше инфицированных ВИЧ, чем в 2015 году.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.02.2017 16:36

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30