90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан ожидает улучшения взаимоотношений с Россией после визита Путина

24.02.2017 14:19

Экономика

Кыргызстан ожидает улучшения взаимоотношений с Россией после визита Путина

Перспективы сотрудничества Кыргызской Республики и Российской Федерации в 2017 году высокие, и доказательством этому служит предстоящий визит Владимира Путина в эту среднеазиатскую страну. Такое мнение высказал президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев в ходе беседы с корреспондентом StanRadar.com.

По словам эксперта, интерес к сотрудничеству есть не только у руководства двух стран, но и у народов.

«Речь идет  о торвого-экономических отношениях, социально-культурых, политических и так далее. Если акцентировать внимание на экономике, то здесь Кыргызстан уже экспортирует в Россию продукты сельского хозяйства и легкой промышленности. Одним словом, весь малый бизнес страны ориентировать на российский рынок. Так как там большой рынок сбыта и высокий потенциал», - сказал он.

Собеседник редакции отметил, что для того, чтобы не потерять эту нишу, Кыргызстану нужно направить силы на развитие именно востребованной отрасли.

«То есть, речь идет о логистических центрах. То, что есть сегодня, оставляет желать лучшего. Но, радует, что первые ласточки уже есть, так как инвестиции вложены. Вторым, немаловажным вопросом в развитие экспортного потенциала фермеров является мотивация. Сейчас государство мотивирует крестьян на мелкое производство, выдавая индивидуальные льготные кредиты. По моему мнению, в 2017 году правительство и парламент должны пересмотреть эту политику и мотивировать фермеров на создание кооперативов», - подчеркнул он.

Помимо этого, Серегей Пономарев высказал мнение, что еще одним из перспективных направлений взаимоотношений Кыргызстана и России, равно как и с ЕАЭС, является швейная отрасль.

«В 2016 году эта сфера стихла. В текущем же году мы надеемся, что отрасль оживится, как это было ранее. Также я бы хотел отметить, что экспортировать любой товар будет выгодно в переработанном виде. Поэтому полагаю, что эту сферу необходимо развивать. Так как это увеличит себестоимость товара, создаст на месте производства рабочие места, принесет стране налоги, социальные и другие отчисления. Следующим перспективным направлением КР в ЕАЭС хочу назвать торговлю. У нас эта сфера широко представлена, есть реэкспорт и большие обороты», - подытожил он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

24.02.2017 14:19

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30