90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Выборы 2017 года в Кыргызстане во многом будут уникальными»

«Выборы 2017 года в Кыргызстане во многом будут уникальными»

Непредсказуемость итогов президентской гонки, своеобразная политическая культура и этическая гибкость конкурирующих сил делают процесс борьбы за главный пост в Кыргызстане интересным шоу.

По мнению казахстанского политолога Эдуарда Полетаева, главной особенностью выборов в стране является большое количество кандидатов с примерно одинаковыми шансами на победу.

«Конечно, я не имею в виду тех претендентов, которые в процессе борьбы создадут союзы и попытаются поддержать друг друга. В Кыргызстане есть относительно самостоятельные политики с финансовой базой и своим электоратом», - пояснил аналитик.

Собеседник StanRadar.com выразил уверенность в том, что нынешние выборы ознаменуются более жесткой борьбой, в которой конкуренты будут использовать довольно спорные и жесткие методы борьбы. А с учетом серьезной свободы прессы – ход кампаний ознаменуется как минимум несколькими скандалами.

«Темы могут быть самим разными. От приверженности к националистическим ценностям, которые, как я считаю, не встретят широкой поддержки у населения, до незаконного ведения бизнеса», - уточнил он.

Полетаев не исключает выпадов в сторону кыргызско-российских отношений. Но это останется на уровне лозунгов и не будет подразумевать под собой реальных действий.

«Политическая дискуссия так или иначе затронет тему ЕAЭС и участия в нем Кыргызстана. В других странах союза, например, Казахстане и России, это не вызывает нужной реакции. А в Кыргызстане, из-за серьезной зависимости государства от внешних факторов, в данном случае Евразийского альянса, эта тема актуальна», - считает он.

Политолог подчеркнул, что не все в стране с восторгом встретили решение Бишкека о вхождении в экономическое объединение, и нынешняя ситуация, не самая простая, дает поводы для критики. Однако не стоит забывать, что основные условия со стороны партнеров выполнены – на период адаптации Кыргызстану предоставлены особые условия, республика получила необходимую финансовую поддержку и добилась послаблений и защиты для мигрантов.

«Пока трудовые ресурсы Кыргызстана будут заинтересованы в заработках за рубежом, вспышки национализма нужно рассматривать локально и отделять их от основных целей страны», - говорит эксперт.

Затрагивая тему поствыборного периода, аналитик высказал мнение, что президенту в первую очередь нужно будет решить внутренние экономические проблемы страны.

«У Кыргызстана есть возможность экспортировать товары на рынок ЕАЭС. Есть возможность развивать производство. Для этого придется принять ряд непопулярных решений, но выход страны из кризиса и поднятие экономики на новый уровень того стоит. Республика может дать второй шанс горнодобывающей отрасли и привлекать инвесторов со всего мира. Но текущие скандалы и нерешенные проблемы по руднику «Кумтор» отпугивают потенциальных партнеров. Страна может стать туристическим центром региона, но для этого нужно планомерно устранять недостатки и не бояться совершать ошибки», - подытожил он. 

 

Справка StanRadar.com: Эдуард Полетаев - руководитель ОФ «Мир Евразии», политолог. В сферу его профессиональных интересов входят миграционная политика, социальная стратификация в условиях трансформации общества, история и теория евразийства, язык и политика, политическая регионалистика.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30