90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызский "самосуд" сошел с рельсов при продаже золотых рудников: президент

16.05.2013 14:04

Экономика

Кыргызский самосуд сошел с рельсов при продаже золотых рудников: президент

Президент Кыргызстана  эмоционально заявил, что "власть толпы" привела к краху продажу золотоносных рудников, обвиняя местные кланы за утроение  цен и отпугивание инвесторов.
 
«Джеруй», второе по величине золоторудное месторождение, было выставлено в прошлом месяце на тендер в попытке возродить интерес инвесторов к стране в Центральной Азии, который видел двух президентов, свергнутых насильственным путем с 2005 года.
 
Вместо новой демонстрации открытости и прозрачности, долгожданный тендер  подвергся вмешательству могущественных кланов в стране, которая граничит с Китаем и размещает у себя российскую и американскую  военные авиабазы.
 
Схватка центрального правительства Кыргызстана, пытающегося построить первую парламентскую демократию в авторитарных постсоветских странах Центральной Азии, остается напряженной в некоторых регионах.
 
"Мы живем под каблуком охлократии", сказал президент Алмазбек Атамбаев, используя термин, подразумевая Правительство под  толпой.
 
"С самого начала стартовая цена была слишком высокой", - говорил обычно спокойный и размеренный Атамбаев на заседании  высокопоставленных должностных лиц и неправительственных организаций.
 
"При помощи этих правил толпы, у нас не будет страны как таковой".
 
Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сказал в интервью «Рейтер» в марте, что под давлением местных жителей тендерная  комиссия установила стартовую цену за право пользования недрами на «Джеруй» в размере  300 млн долларов, в три раза больше от  первоначального предложения правительства.
 
Секретарь тендерной комиссии Улан Рыскулов сказал «Рейтер», что только одна компания представила заявку на «Джеруй». Он сказал, что это был иностранный инвестор, но отказался назвать кто именно. Комиссия соберется в четверг,

"Мы независимое государство только на бумаге. - сказал он. - В Казахстане жизнь лучше, потому что они работают. Они построили  заводы и фабрики, они разработали свои природные ресурсы, а здесь природные богатства не могут быть разработаны".
 
Возможно, потенциальные инвесторы также испугались арбитражного иска на 400 млн долларов против Правительства Кыргызстана от казахстанской компании Visor Holding, которая утверждает, что ее лицензия на разработку месторождения «Джеруй» была конфискована незаконно.
 
Кыргызстан, чье госагентство по геологии  отклонило претензии казахской компании, назвав ее - «сплошной шантаж», также вовлечен в ожесточенный спор с компанией Centerra Gold из Канады по вопросу крупнейшего  золотодобывающего в стране месторождения «Кумтор».
 
Парламент установил крайний срок 1 июня для правительства пересмотреть - или отказаться – от сделки, заключенной в 2009 году с компанией Centerra для работы рудника.
 
Госкомиссия заявила, что канадский инвестор платит слишком мало, чтобы управлять рудником, и обвинил его в нанесении ущерба окружающей среде, и оценила его в сумме 457 млн долларов ​​в виде штрафов.
 
Centerra, привыкшая работать на «Кумтор» на высоте 4000 метров и выше, приглядывалась к  «Джерую», считая его «привлекательной возможностью», сообщил «Рейтер» генеральный директор CenterraGold Ян Аткинсон на прошлой неделе.
 
"Но, определенно сейчас, с [нынешними] условиями конкурса и особенно с потенциальным международным судебным разбирательством над залежами, который был запущен компанией Visor против правительства Кыргызстана, и вследствие того, что они требуют возмещения ущерба в размере около 400 млн, это не то, на что мы могли бы поставить на данный момент, пока эти вопросы не будут решены ", сказал он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/39398

16.05.2013 14:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анарбек Баратович Калматов

Калматов Анарбек Баратович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30