90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Путин обсудит с лидерами Центральной Азии безопасность региона»

27.02.2017 21:08

Политика

«Путин обсудит с лидерами Центральной Азии безопасность региона»

Прежде всего, в ходе визита президента России Владимира Путина в страны Центральноазиатского региона будет затронут вопрос безопасности. Такое мнение высказал политолог Игорь Шестаков в ходе беседы с корреспондентом StanRadar.com.

По словам аналитика, изначально необходимо отметить, что во время турне российского лидера будет важным наращивание взаимодействия Российской Федерации и стран Центральной Азии.

«Мы видим неспокойную ситуацию в Афганистане. Также, мне кажется, что Россия, как страна, которая является одним из основных игроков в ЕАЭС, будет стараться усилить сотрудничество в этом направлении. На мой взгляд, одним из ключевых визитов Путина станет поездка в Узбекистан, так как там новый президент. Для России всегда одним из приоритетных направлений было сотрудничество именно с это страной. Там сейчас строится новая вертикаль власти, идут преобразования в политике и экономике», - полагает он.

Что же касается Кыргызстана, по мнению эксперта, здесь, скорее всего, будут вестись переговоры по поводу Евразийского экономического союза.

«В этом году Кыргызстан председательствует в этом альянсе. В переговорах между президентами двух стран будет уделено большое внимание участию республики в ЕАЭС. В первую очередь, я считаю, это будет касаться вопроса экспорта товара из Кыргызской Республики. Наша республика заинтересована в беспрерывной поставке товаров через кыргызско-казахскую границу. Поэтому я думаю, что будут затронуты эти вопросы и, безусловно, темы экономического взаимодействия по модернизации стратегических отраслей экономики и участия российских инвесторов. Пока, с момента денонсирования российского проекта по строительству ГЭС в Кыргызстане, другие крупные вложения не рассматривались. Вполне возможно, что после визита Путина ожидается появление новых проектов», - добавил он.

Также политолог сообщил, что еще одной темой для обсуждения может стать вопрос о 25-летии со дня установления дипломатических отношений.

«Какие-то итоги, возможно, будут подведены, но не думают, что планируется подписание документов. Если рассмотреть динамику российско-кыргызских отношений, то главы государств регулярно общаются и обсуждают двусторонние вопросы. Я не думаю, что в ходе визита Путина будет обсуждаться вопрос выдвижения кандидата по пост президента Кыргызстана от СДПК (партии власти – прим. StanRadar.com). Это внутреннее дело республики, Россия, как важный стратегический партнер желает, чтобы выборы прошли в стабильной обстановке», - подытожил Игорь Шестаков.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

27.02.2017 21:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31