90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан в рамках сопряжения евроазиатских торгово-экономических союзов

28.02.2017 08:21

Экономика

Узбекистан в рамках сопряжения евроазиатских торгово-экономических союзов

В настоящее время власти Республики Узбекистан активно занимаются модернизацией своей железнодорожной инфраструктуры. Сегодня уже подписаны довольно крупные контракты с компаниями из РФ и КНР. В стране открываются совместные предприятия, появляются новые производственные линии, модернизируются уже имеющиеся мощности: в эксплуатацию введено оборудование для плазменной резки, позволяющее кроить метал, повсеместно вводится автоматизированное высокоточное станочное оборудование, позволяющее получить из «болванки» уже готовое изделие, создаются специализированные производства углепластиков и композитов, обновилось литейное производство продукции для вагоностроения.

Помимо модернизации производства в стране остро назрела необходимость обновления подвижного состава, как грузового, так и пассажирского назначения. Разрабатываются и вводятся в эксплуатацию перспективные изделия.

Между тем, существующие системные изменения проявили и недостатки вагоностроительной отрасли республики. Во-первых, экспертами отмечаются слаборазвитые конструкторские отделы и отсутствие, так называемых, расчетных групп, ответственных за сопровождение изделий – разработку, проектирование, а также проведение прочностных, динамических и ходовых испытаний. Во-вторых, на территории республики отсутствуют институты (Испытательные центры, организации), специализирующиеся на проведении испытаний и сертификации изделий.

Для решении указанных проблем Республика Узбекистан тесно сотрудничает с компаниями из РФ и Белоруссии, а также такими железнодорожными гигантами как «Трансмашхолдинг», «Уралвагон», «Алтайвагон», а также другими испытательными центрами.

Ни для кого не секрет, что Россия является основным надежным партнером Республики, поскольку в вагоностроительном и литейном производстве используются общие для наших стран стандарты, берущие начало еще с периода существования СССР. А по соотношению «цена-качество» российская продукция вне конкуренции, что подтверждается длительными сроками эксплуатации. Железнодорожный подвижной состав и транспортная инфраструктура России и Узбекистана долгое время развивалась и функционировала по единым стандартам (ширина колеи, подвижной состав, инфраструктура), поэтому все вопросы связанные с производством, эксплуатацией и ремонтом железнодорожной техники единые для обеих стран. Поскольку Республика Узбекистан для России является стратегическим партнером в Центрально-Азиатском регионе, имеется возможность реализовать самые современные и инновационные проекты для железнодорожного транспорта.

Также, анализируя вагоностроительный и литейный рынки Республики Узбекистан, можно выделить ряд негативных моментов. Основной из них: на рынке имеются альтернативы – аналоги, многие из которых производства КНР и имеют чуть заниженную стоимость. Правда, стоит учитывать и то, что качество сплавов китайской продукции значительно ниже, а это значит, что и сроки ее эксплуатации значительно ниже заявленных. Зачастую при производстве таких аналогов попросту не учитываются прочностные характеристики, что формирует возникновения инцидентов при последующей эксплуатации и перевозки, как пассажиров, так грузов различного назначения.

Подводя итоги, следует сказать, что при всех сложностях Республика Узбекистан добилась существенных достижений. Развитие железнодорожной отрасли сыграло ключевую роль в экономике страны и привело к росту целых ее сегментов, что в свою очередь, поспособствовало привлечению существенных инвестиций и созданию новых рабочих мест.

Все это позволяет Узбекистану, на новых качественных технологических основах, развивать транспортную систему и в дальнейшем диверсифицировать транспортные маршруты для экспорта/импорта и транзита грузов с помощью сопряжения собственных планов развития транспортной сферы с реализацией широкого спектра альтернативных транспортных коридоров, проходящих через регион, основываясь на международных соглашениях и регулирующих нормах, обеспечивающих быстрое и как можно менее затратное передвижение грузов и пассажиров.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.02.2017 08:21

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиджан Рахманович Ибрагимов

Ибрагимов Алиджан Рахманович

Член совета директоров «Евразийского банка»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30