90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

О чём говорили Назарбаев и Путин

28.02.2017 09:04

Политика

О чём говорили Назарбаев и Путин

27 февраля, в понедельник, состоялись переговоры Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным, который приехал в Казахстан с рабочим визитом, пишет Forbes.kz.

Пресс-служба Кремля сообщает, что обсуждали два президента «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и ключевые темы международной повестки дня».

Кроме того, глава России поблагодарил казахстанского коллегу за организацию межсирийских переговоров в Астане.

– Спасибо большое за приглашение. Действительно, у нас регулярные встречи проводятся в начале года, и в целом график работы и встреч у нас очень насыщенный, – обратился Владимир Путин к Нурсултану Назарбаеву. – Начать нашу встречу хотел бы с благодарности за организацию в Астане межсирийских переговоров. Знаю, что казахстанская сторона сыграла очень положительную роль, и не только как хозяин, как организатор этого мероприятия, но и повлияла, действительно, на положительные результаты встреч в Астане, которые были организованы дважды.

Знаю, что вы лично принимали в этом участие, работали с участниками делегаций, и благодаря вашему участию эти переговоры завершились. Причём завершились с таким результатом, которого до сих пор никогда не было, а именно – создан механизм контроля за прекращением огня, а это, собственно говоря, самое главное, это самый главный фундамент, который дал возможность продолжить Женевские переговоры, о которых вы сейчас упомянули.

Президент Казахстана же подчеркнул особый характер отношений Казахстана с Россией, отметив высокую степень доверия и взаимопонимания между двумя странами:

– В этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между нами. Благодаря тесному сотрудничеству мы создали Евразийский экономический союз. Считаю, что это важное и в то же время перспективное образование для всех его участников. Сегодня более 7 000 российских предприятий имеют представительства в нашей стране, способствуют созданию новой перерабатывающей промышленности. Ваш визит в Казахстан осенью прошлого года, встреча в Санкт-Петербурге в рамках ЕАЭС позволили подписать 41 контракт на сумму 3 млрд долларов США, – сказал Назарбаев.

А Владимир Путин прокомментировал крупные инвестирования Евразийского банка развития в казахстанскую экономику.

– Казахстану этот банк уже подтвердил проект на несколько миллиардов долларов. Мне кажется, это такой хороший знак, чтобы мы были уверенными в позитивном развитии наших экономических отношений, – цитирует его сайт Кремля.

Глава России также признался, что наблюдается снижение товарооборота в стоимостном выражении:

– Мы с вами уже обсуждали, это связано с курсовой разницей, прежде всего с колебаниями цен на мировых рынках на наши основные виды экспортных товаров. Но физические объёмы остались прежними. Наша задача увеличить эти физические объёмы и выйти на устойчивый рост. Тем более что условия в результате проведённых интеграционных процессов созданы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Россия придерживаются одной позиции относительно вопросов международной повестки дня. И пообещал: в рамках Совета Безопасности ООН будут прилагать все усилия для реализации общих задач.

– Россия предпринимает меры по решению актуальных международных вопросов, в том числе по урегулированию сирийского конфликта. Именно Россия предложила провести несколько раундов переговоров в Астане. Процесс запущен. В целом для решения этих и других вопросов предстоит организовать ряд встреч в течение года, в том числе и в рамках ШОС 8 июня в Астане. Все текущие вопросы решаются в дружественном ключе. Будем двигаться вперед, создавая совместные предприятия.

А Путин подчеркнул:

– Что касается внешнеполитической деятельности, то мы очень рассчитываем на поддержку Казахстана как постоянного члена Совета Безопасности ООН при решении глобальных вопросов. А наши интеграционные вопросы решаются в текущем режиме. Разумеется, как и везде в большой работе, есть и сложности, и проблемы, требующие внимательного отношения со стороны первых лиц.

Перед этими переговорами была и неформальная встреча. Назарбаев и Путин провели выходные вместе.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.02.2017 09:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тимур Аскарович Кулибаев

Кулибаев Тимур Аскарович

председатель президиума

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30