90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Национальная стратегия устойчивого НЕразвития

06.03.2017 08:32

Общество

Кыргызстан. Национальная стратегия устойчивого НЕразвития

Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызстана на 2013–2017 годы по итогам четырех лет, можно сказать, провалилась. Большую часть задуманного не реализовали или претворили в жизнь частично, а ведь изначально в документе ставились очень даже амбициозные планы: войти в первую «двадцатку», «десятку», «тридцатку»… Однако цифры по итогам четырех лет не радуют.

Хотели как лучше…

В стратегии было подробно расписано, как уже в ближайшие годы Кыргызстан войдет в список передовых стран по борьбе с коррупцией, развитию экономики, свободе для бизнеса и инвестиций и другим показателям.

Уже в 2017 году Кыргызстан должен был войти в тридцатку стран с наилучшими показателями по международному рейтингу «Ведения бизнеса». В рейтинге Doing Business наша страна занимает 75-е место.

Планировали также войти в ТОП-40 мирового экономического рейтинга, но в 2016 году заняли только 96-е место.

В рейтинге вовлеченности в мировую торговлю остановились на 109-й позиции, хотя ставилась амбициозная задача войти в ТОП-60.

Еще в 2017 году мы должны были оказаться в числе 50 стран по индексу восприятия коррупции. Но оказались во второй сотне. (136-е место).

Что касается Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, то до конца 2017 года оно должно было воплотить в жизнь 23 проекта в животноводстве, мелиорации и производстве минеральных удобрений.

Из них полностью реализованы — 9, частично — 5, не реализованы — 9.

Что пошло в плюс

Что же все-таки сделано? Например, реализован проект освоения Бургандинского массива в Баткенской области, где на площади в 2 тысячи 300 гектаров земли проведено орошение, а 1 тысяча 200 гектаров будут застраиваться жилыми домами.

Частично осуществлен вопрос строительства завода по выпуску минеральных удобрений. В 2014 году Минсельхоз планировал построить завод мощностью 300 тысяч тонн, из которых 150 тысяч тонн составит селитра, остальные мочевина.

В итоге построено предприятие по выпуску органоминеральных удобрений вне кормовой подкормки объемом 100 тысяч литров в год.

Такие удобрения не вредят земле, но, увы, аграрии продолжают использовать химические компоненты, импортируемые из ближнего зарубежья, тратя на это ежегодно до $70 миллионов. Да и вред земле все равно наносится.

Провальными оказалось большинство «водных проектов», таких как строительство бассейнов суточных регулирований, водохранилищ, оросительных каналов.

Из-за проблем с орошением только в Джалал-Абадской области в 2016 году остались не использованными 16 тысяч 870 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Например, канал Беш-Батман в Аксыйском районе завершен, но из-за строительных недочетов еще не сдан в эксплуатацию.

Как пояснили в Минсельхозе, основные причины нереализованных проектов — отсутствие финансирования, долгий процесс выделения даже имеющихся денег, утомительные процедуры согласования, принятия решений.

Наши дороги

Вместе с тем стоит отметить плодотворную работу Министерства транспорта и дорог. Правда, успех этот относительный, потому как некоторые проекты сопровождаются скандалами.

К примеру, транспортники полностью закупили необходимую автодорожную технику (43 автогрейдера, 20 автопогрузчиков, 7 бульдозеров, 3 асфальтобетонных завода).

С запозданием, но реабилитируется дорога Тараз — Талас — Суусамыр. За 4 года проект реализован на 26 процентов.

Реабилитацию дороги Бишкек — Нарын — Торугарт планировали завершить в 2016 году. Ее поделили на три участка, работы финансируют различные ведомства и строят разные подрядчики.

Так, участок дороги с 272 по 365-й километр реабилитирован на 75 процентов, остальные участки завершены.

В целом, все крупные дорожные проекты на стадии реабилитации или завершены.

Что касается модернизации региональных аэропортов «Исфана», «Баткен», «Джалал-Абад», «Кербен», «Каракол», то все усовершенствование закончилось ямочным ремонтом аэродромов в Джалал-Абаде и Исфане. Улучшение данных объектов планировалось за счет собственных средств, которых, как оказалось, недостаточно.

Буксует и «стройка века» — железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Но это проект международный, и один Кыргызстан реализовать его не в состоянии.

Не решается такой локальный железнодорожный проект, как Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече. Оно все еще на стадии переговоров, разработок, согласований…

Раз, два, закончили

В сфере энергетики удалось реализовать стратегический проект — построить линию электропередачи Датка — Кемин, которая, по словам специалистов, обеспечила энергетическую независимость страны. Полным ходом идет модернизация Бишкекской ТЭЦ.

На этом, собственно, и все. Больше серьезных проектов реализовать не смогли.

Не успев начаться, остановлено строительство Верхненарынского каскада ГЭС. Пуск 2-го агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 планировали на 2016 год, но пришлось передвинуть до 2019-го. О строительстве Камбар-Аты-1 нет и речи, не слышно и о теплоцентрали на месторождении Кара-Кече.

На днях полномочный представитель правительства в Баткенской области сообщил, что разработана программа развития области на 2017–2021 годы, в которой указано, что только на водные проекты потребуется 28 миллиардов сомов.

Отличная новость, но, учитывая то, как за четыре года реализовывали Национальную стратегию устойчивого развития республики, похоже, что и эта программа, если и не обречена на провал, то будет выполнена лишь частично.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.03.2017 08:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30