90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

5 тыс таджикистанцев хотят учиться в России

06.03.2017 17:41

Общество

5 тыс таджикистанцев хотят учиться в России

Россия выделила в этом году для граждан Таджикистана 600 квот на обучение в российских вузах, что на 100 квот больше, чем в прошлом году.

Среди 14 предложенных вузов - Самарский государственный аэрокосмический университет им. Королева, Казанский федеральный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Московский институт электронной техники и Российский государственный университет им. Косыгина.

Квота на обучение предполагает также ежемесячную стипендию и место в общежитии. В этом году претендентов на учебу в российских вузах почти в 10 раз больше. Михаил Вождаев, руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане, сказал 4 марта в беседе с Радио Озоди, что на сегодняшний день заявки на обучение в России подали свыше 5 тыс таджикистанцев.

 «С 4 марта в вузах города Курган-тюбе и Куляба проводятся экзамены по русскому языку и профильному предмету», - сказал он. По словам Вождаева, Таджикистан больше всего нуждается в специалистах в сфере энергетики, металлургии, горнодобывающей промышленности, точных наук, а большинство претендентов выбрали такие специальности, как экономика, юриспруденция и медицина.

Глава «Россотрудничества» в Душанбе отметил, что экзамен будет проводиться во взаимодействии с МИДом, Минобразования и посольством России. «Отборочные испытания будут непосредственно проводить представители российских вузов. Это нововведение не только для Таджикистана, но и для всех стран, которым выделяются российские гранты на образование. Но в рабочей группе будут присутствовать пять представителей Таджикистана – трое из Минобразования и двое – из исполнительного аппарата президента», - сказал Вождаев.

По его словам, в настоящее время в Таджикистан для проведения отборочных испытаний прибыли 17 представителей из 14 вузов России, в том числе Казанского федерального университета, Северо-арктического федерального университета, Поволжского государственного технологического университета.

Вопросы вступительных экзаменов в российские вузы адаптированы к школьной программе таджикских школ. «Мы приняли также во внимание тот факт, что таджикские школьники изучали историю Таджикистана, поэтому некоторые вопросы по гуманитарным предметам взяты из Национального теста тестирования», - сказал он.

Умедджон Сайфиддинов, студент 4 курса Таджикского национального университета, один из 5 тыс претендентов на получение квоты на обучение в России. Сейчас он изучает экономику и хочет поступить на магистратуру в один из вузов Казани. В беседе с Радио Озоди молодой человек сказал, что хочет улучшить свои знания в области экономики. «Я тщательно подготовился и надеюсь, что пройду отбор. Думаю, что экзамены пройдут на высоком уровне», - говорит студент.

Ученик 11 класса одной из столичных школ Анушервон Зоиршо мечтает обучиться в России азам дипломатии. «Выбрал Санкт-Петербург, специальность «международные отношения». С самого начала мечтал поступить в российский ВУЗ», - сказал он.

Эксперты отмечают, что российские вузы пользуются особой популярностью среди таджикистанцев еще со времен Союза, когда российская школа считалась залогом высокой образованности и отличных знаний. А вот качество обучения в отечественных вузах все чаще подвергается критике.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/28350502.html

06.03.2017 17:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мира Аскеровна Карыбаева

Карыбаева Мира Аскеровна

Заместитель руководителя

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30