90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Среди смертников «Исламского государства»* больше всего таджикистанцев

08.03.2017 12:18

Безопасность

Среди смертников «Исламского государства»* больше всего таджикистанцев

Среди взрывов, совершенных в 2016 году членами этой организации, деятельность которой запрещена в РФ, 27 были приведены в исполнение уроженцами Таджикистана.

Уроженцы Таджикистана чаще граждан других стран становятся террористами-смертниками террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Как отмечается в докладе Международного центра по борьбе с терроризмом, только в период с декабря 2015 года по конец ноября 2016 года в Сирии и Ираке теракты совершили 27 таджикистанцев-смертников.

На втором месте оказались граждане Саудовской Аравии и Марокко — по 17 человек, Туниса — 14, России — 13, Египта — 11 и Палестины — 9, Китая и Ирана — по 7, Узбекистана и Турции — по 4, Казахстана и Афганистана — по 2.

«Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода сообщил, что в 2016 году в республике было предотвращено 36 терактов, задержаны 50 человек, планировавших атаки в Душанбе и других городах страны. В то же время власти утверждают, что благодаря широкой агитационно-профилактической работе с населением в 2016 году случаев привлечения граждан Таджикистана к экстремистским и террористическим группам было намного меньше, чем ранее», — пишет издание CA-news.

Борьба с пропагандой идей терроризма и религиозного экстремизма в Таджикистане продолжается. Хатлонский областной суд сегодня, 7 марта, приговорил к 10 годам лишения свободы 26-летнего жителя Курган-Тюбе, признав его виновным по статье «Наемничество» Уголовного кодекса, уточнило радио «Озоди».

По данным следствия, мужчина был задержан после того, как провел в Москве ряд встреч с членами группировки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). «В ходе судебного рассмотрения дела его вина была полностью доказана. По материалам суда, осужденный разместил на своей странице в одной из социальных сетей свыше 20 видеороликов, пропагандирующих идеи терроризма, и завербовал нескольких молодых таджикистанцев в ряды этой террористической организации», — отметили в судебном органе.

Одновременно с этим суд города Худжанда приговорил к 15 годам тюрьмы жителя Аштского района Согдийской области Таджикистана, пытавшегося вступить в ряды террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, пишет ИА Avesta.

Отмечается, что 29-летний житель Ашта также был завербован представителями террористической группировки «Исламское движение Узбекистана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), находясь в трудовой миграции в одном из городов Российской Федерации. Задержали его в Турции в момент попытки незаконного пересечения турецко-сирийскую границы.

ИА REGNUM напоминает, что, по данным Министерства иностранных дел Таджикистана, на стороне различных террористических группировок в Сирии воюет свыше 1000 таджикистанцев. В 2016 года из зоны боевых действий на Ближнем Востоке были возвращены на родину свыше 150 обвиняемых в терроризме и религиозном экстремизме граждан Таджикистана.

Отметим, что наиболее известным среди вступивших в ряды ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) таджикистанцев стал теперь уже бывший командир ОМОН Таджикистана Гулмурод Халимов, за информацию о местонахождении которого власти США объявили вознаграждение в $3 млн.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2246557.html

08.03.2017 12:18

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30