90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия оказала странам Центральной Азии за 10 лет помощь в объеме $6,7 млрд

16.03.2017 13:24

Экономика

Россия оказала странам Центральной Азии за 10 лет помощь в объеме $6,7 млрд

Россия за последние 10 лет оказала странам Центральной Азии помощь в объеме $6,7 млрд, в том числе $4 млрд были выделены безвозмездно. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью журналу "Международная жизнь".

"За без малого десять лет Россия оказала государствам Центральной Азии содействие в объеме $6,7 млрд , - сообщил глава российского дипведомства. - Безвозмездная финансовая помощь на двусторонней основе составила более $4 млрд , по линии ООН - свыше $570 млн , по линии Всемирного банка и других структур - более $1,3 млрд , по линии Евразийского экономического союза (из взноса России в Евразийский фонд стабилизации и развития) - свыше $592,3 млн".

Лавров также обратил внимание на заметные сдвиги в объемах оказания Россией содействия международному развитию по линии ООН на пространстве СНГ, прежде всего в Центральной Азии.

"Были приняты решения о финансировании более десятка крупных проектов, - отметил он. - В фокусе нашего внимания - сокращение нищеты и бедности, сферы здравоохранения, образования, экологии, продовольственной безопасности. Большое значение придаем созданию и модернизации инфраструктуры, укреплению национального потенциала в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью, совершенствованию системы государственного управления".

Россия остается важным участником международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся государствам Центральной Азии, подчеркнул министр. По его словам, объем финансирования, выделяемый РФ, в фонд Всемирной продовольственной программы ООН на нужды Таджикистана и Киргизии в 2013-2016 годы составил $65 млн.

Инвестиции Евросоюза в страны Центральной Азии в ряде случаев носят политически мотивированный характер.

"Есть печальный опыт осуществления на постсоветском пространстве такой есовской инициативы, как "Восточное партнерство", - сказал он. - Она свидетельствует, что политика Брюсселя в отношении государств бывшего СССР нередко выстраивается в духе "игр с нулевой суммой". Не только не учитывает связывающие наши народы многовековые разноплановые связи, а зачастую попросту направлена на их слом".

По словам министра, в Центральной Азии "наблюдаются случаи, когда европейские инвестиции носят политически мотивированный характер, а основная цель оказываемой финансовой помощи - одностороннее открытие рынков стран региона для товаров из ЕС".

В то же время, заметил Лавров, Россия не против взаимодействия Евросоюза и государств Центральной Азии, которое будет направлено на развитие региона. "Если реализуемые тем же Евросоюзом программы будут содействовать успешному решению стоящих перед странами Центральной Азии социально-экономических задач, то это можно только приветствовать", - указал глава МИД РФ.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.03.2017 13:24

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30