90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Запущен новый скоростной поезд сообщением Алматы - Ташкент

22.03.2017 18:10

Экономика

Запущен новый скоростной поезд сообщением Алматы - Ташкент

На вокзале "Алматы-2" состоялся торжественный запуск международного пассажирского поезда №1/2 маршрутом "Алматы - Ташкент".

Состав состоит из 29 вагонов "Тулпар-Тальго" казахстанского производства. В представленной конфигурации значатся новые модифицированные вагоны увеличенного размера. Так, ширина вагона увеличилась на 25 сантиметров, а высота на 22 сантиметра. Эти модификации позволили расширить размер санузлов почти в два раза, коридора на 10 сантиметров, и в целом увеличить комфортность пассажирских перевозок.

Состав состоит из вагонов четырех классов. Купейные вагоны класса "люкс" оснащены персональными душевыми комнатами, санузлами и телевизорами. Количество посадочных мест в каждом рассчитано на двух человек. Кроме того, есть вагоны максимально адаптированы к требованиям пассажиров с ограниченными возможностями. Они оборудованы раздвижными входными дверьми в коридор и складными подъемниками с каждой стороны от двери.

Двухместные купе бизнес-класса оборудованы персональными умывальниками и возможностью объединять два смежных купе в один. Данная опция будет удобна путешествующим вместе с детьми. Четырехместные вагоны купе благодаря новой модификации увеличены как по площади, так и по размеру спального места. Два вагона эконом-класса представлены 36 посадочными местами в каждом - удобные кресла и достаточное личное пространство позволяют планировать бюджетные поездки в комфортабельных условиях. Кроме того, в составе имеется отдельный багажный вагон, вагон-ресторан и вагон-бар.

По словам вице-президента АО "НК КТЖ" Эрика Имашева, открытие нового маршрута организовано в рамках договоренностей Глав двух государств - Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. "Железные дороги должны объединять, и запуск нового маршрута является еще одним из важных шагов к сближению двух народов", - отметил Эрик Имашев.

Кроме того, вице-президент АО "НК КТЖ" сообщил, что на данный момент в Казахстане функционирует 14 скоростных маршрутов, объединяющих все области республики. Маршруты обслуживаются составами казахстанского производства.

Заместитель акима города Алматы Румиль Тауфиков отметил важность открытия нового маршрута и привел цифры, подтверждающие значимость Узбекистана в качестве партнера Республики Казахстан. Так, по словам замакима, в Алматы на данный момент функционирует 129 совместных и 236 узбекских предприятий. Товарооборот только за 2016 год вырос на 62 процента и составляет более 200 миллионов долларов.

Поезд "Алматы - Ташкент" будет курсировать два раза в неделю: из Алматы - по понедельникам и субботам, из Ташкента - по вторникам и воскресеньям. Ориентировочное время в пути - 16 часов 30 минут. Стоянки по пути следования будут производиться в Отаре, Шу, Таразе, Шымкенте и Сары-Агаше.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.03.2017 18:10

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Сансызбаевна Иманалиева

Иманалиева Эльмира Сансызбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30