90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Генконсул России: российские рынки открыты для Таджикистана

23.03.2017 17:55

Экономика

Генконсул России: российские рынки открыты для Таджикистана

Почему к нам не идет крупный российский инвестор? В Таджикистане есть проблемы, и не только в бюрократии.

О той помощи, что оказывает Россия Таджикистану, планах на ближайшее сотрудничество и о проблемах в торгово-экономических отношениях на пресс-брифинге, посвященному 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном, рассказал Генеральный консул России в городе Худжанд Валерий Бондаренко.

Важнейший фактор - безопасность

 «Взаимоотношения наших народов выходят далеко за рамки этой исторической даты. Наши страны связывает многовековая традиция самого тесного взаимодействия и выдержавшие проверку временем отношения прочной дружбы», - отметил генконсул.

Отметив основные события, ставшие фундаментом российско-таджикских отношений на современном этапе, такие как установление дипломатических отношений 8 апреля 1992 года, заключение 25 мая 1993 года «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» и содействие России достижению межтаджикских мирных договоренностей, генконсул прокомментировал нынешний статус двустороннего сотрудничества в военно-политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной областях.

По его словам, важнейшим фактором, определяющим стратегический характер наших отношений, сегодня является безопасность. Наши государства давно и надежно взаимодействуют в области охраны государственной границы. В настоящее время в Таджикистане действует Группа пограничного сотрудничества ФСБ России, оказывающая поддержку таджикским пограничникам.

Бондаренко отметил, что в настоящее время прорабатываются актуальные вопросы реализации Программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана.

- Россия неоднократно заявляла на самых высоких уровнях, что никогда не оставит Таджикистан в беде в случае возникновения реальных внешних угроз. Безопасность России также зависит от мира и спокойствия здесь, - сказал Бондаренко.

Миллионные проекты

Говоря о сотрудничестве в гуманитарной сфере, генконсул отметил, что Российская Федерация на протяжении ряда лет оказывает республике многостороннюю гуманитарную помощь, которая способствует устойчивому социально-экономическому развитию государства.

Среди ключевых проектов по реализации российской гуманитарной помощи генконсул назвал такие инициативы, как «Национальный центр тестирования РТ» ($4,6 млн.), «Улучшение благосостояния 1 миллиона сельского населения в 9 районах РТ» ($6,7 млн.), «Иммунизация населения Таджикистана против дифтерии» ($1 млн.).

А также «Модернизация и повышение конкурентоспособности ковроткачества, вышивания и текстильного секторов Таджикистана» (первый российско-китайский гумпроект на общую стоимость $1,2 млн.); «ВИЧ в педиатрии» ($200 тысяч, 2013-2015гг.); «Улучшение статуса питания женщин и детей» ($2,1 млн.).

 «Программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями» ($15 млн., 2013-2015); «Улучшение качества педиатрической помощи в стационарах первого уровня» ($930 тыс., 2012-2014гг.), «Закупка в РФ сборно-разборных домов» ($3,5 млн.), выделение по линии ФАО $2 млн. для оказания поддержки фермерских хозяйств и внедрения в сельское хозяйство республики современных технологий и др.

Также по его словам, запущены в работу такие проекты как: «Содействие в расширении социально-экономических возможностей для женщин и молодежи Зеравшанской долины Таджикистана» (рассчитан на 3 года, бюджет проекта – $3,3 млн.), «Укрепление потенциала готовности и реагирования» (рассчитан на 2 года, бюджет проекта $2,1 млн.).  «Финансирование устойчивой энергии в РТ за счет денежных переводов из РФ» (рассчитан на 2 года, его стоимость $1,1 млн.).

Миллионная помощь

Генконсул отметил, что с особой чуткостью и вниманием Россия воспринимает обращения таджикской стороны об оказании экстренной гуманитарной помощи населению республики в связи с разрушительными стихийными бедствиями. Так, в сентябре 2015 года и январе 2016-го для пострадавших граждан Таджикистана по линии Федерального агентства по госрезервам РФ в Душанбе было направлено более 70 тонн гумпомощи, общей стоимостью 4 млн. долларов.

В феврале этого года для поддержки пострадавших в результате схода снежных лавин, Россия предоставила Таджикистана 40 тонн гуманитарного груза стоимостью почти 3 млн. долларов.

В направлении гуманитарного сотрудничества хорошие результаты достигнуты в сфере образования. По словам Валерия Бондаренко, в Таджикистане сохраняется большая потребность в получении высшего образования в российских учебных заведениях. По государственной линии в российские вузы ежегодно поступают от 2-х до 4-х тысяч таджикских абитуриента.

В 2015 г. таджикской стороне было выделено по государственным квотам около 800 мест для учебы в российских вузах, в 2016 г. этом году квота была сокращена до 300 мест, но уже в текущем году была увеличена почти в 3 раза. Общее количество бюджетников не уменьшается за счет прямых связей с региональными вузами.

Хорошей традицией уже стало проведение в Душанбе и других крупных городах, в частности в Худжанде, образовательных ярмарок, в которых принимают участие десятки российских вузов. В этом году планируется проведение такого мероприятия 11-12 апреля, в рамках которого ожидается приезд в Худжанд представителей не менее десяти высших учебных заведений из России.

Одним из центральных событий в сфере сохранения в Таджикистане позиций русского языка, в текущем году запланировано открытие в Худжанде филиала Российского центра науки и культуры, который с 2011 года действует в Душанбе.

- Нет сомнений, что это поспособствует дальнейшему укреплению сотрудничества в области культуры, науки и образования, - отмечает консул.

Сотрудничество расширяется

По мнению Валерия Бондаренко, важнейшим показателем развития уровня двусторонних отношений является торгово-экономическое сотрудничество.

Последние годы взаимодействие в этой сфере неизменно показывало хорошие результаты. Объем товарооборота стал приближаться к 1,3 миллиарда долларов США. На торговлю с Россией приходится около 30% от товарооборота республики.

Но есть и недостатки в плане соотношения импорта и экспорта в этом показателе. Экспорт России составляет почти 95%, а Таджикистан, в свою очередь, экспортирует в Россию не более 5% товаров. Россия на протяжении ряда лет остается одним из ведущих инвестиционных партнеров Таджикистана с общим объемом накопленных инвестиций около 1,3 млрд. долларов.

К сожалению, отметил он, в прошлом году наметился спад.

- Но этому есть объективные причины. Несмотря на проблемы, связанные с экономическим кризисом, Россия выполняет все ранее взятые на себя обязательства, иногда даже в убыток себе. В этом контексте можно отметить отмену таможенного тарифа на нефтепродукты, что в три раза увеличило ввоз в Таджикистан ГСМ и позволило республике экономить ежегодно до 300 млн. долларов, - отмечает он. - В данном случае Россия осознанно идет на недополучение материальной выгоды в пользу своего партнера, чтобы не допустить здесь резкого скачка цен и перебоев с горючим.

К новым проектам российско-таджикского взаимодействия генконсул отнес организацию сборки троллейбусов «Тролза» в Душанбе и их последующее внедрение в другие города республики; поставку для нужд таджикской столицы автобусов марки «ЛИАЗ» и «ПАЗ» (ООО «Русские Автобусы — Группа ГАЗ»); организацию поставок для нужд столичных предприятий окрасочного оборудования (ООО «Генезис»), поставки для нужд сельскохозяйственных предприятий республики комбайнов «Ростсельмаш». А также открытие в Душанбе офиса российской компании «Возрождение-Таджикистан» и реализацию пилотного проекта по присоединению Таджикистана к российской навигационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Генконсул акцентировал внимание на том, что российская сторона очень заинтересована в том, чтобы увеличить поставки таджикских овощей и фруктов на свой рынок.

- В связи с действующими в отношении России западными санкциями, российские рынки открыты для таджикской продукции. На примере Согдийской области хотел бы отметить готовность руководства региона «завоевывать» российские региональные рынки. Однако в республике необходимо на должном уровне выстроить логистику, транспортировку. Пока нет широких возможностей складирования и хранения. Потребность России в плодоовощной продукции огромная, у нас две-три крупнейшие торговые сети готовы скупить весь урожай в регионе на корню. Но его невозможно сразу всю вывести, то есть процесс включает сбор, обработку, хранение и вывоз. Люди привыкли не только к вкусовым качествам, но и определенным требованиям внешнего вида, - отметил Бондаренко.

Проблемы и перспективы

В продолжение темы торгово-экономических отношений, генконсул отметил главные проблемные моменты в этой сфере.

- Я не эксперт в области экономики, поэтому хотел бы озвучить лишь мнения, которые выражают потенциальные российские партнеры, с которыми мы находимся в постоянном контакте и которые, естественно, хотели бы работать в Таджикистане, - отметил он. - Речь идет о многолетнем невыполнении долговых обязательств. При этом с невыплатой долгов сталкиваются как российские, так и таджикские предприниматели.

По его словам, особое место в данном контексте занимает вопрос погашения задолженности перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» за потребленную электроэнергию.

Среди других проблем он выделил сложную транспортную логистику, недостаток достоверной информации о возможных коммерческих партнерах, забюрократизированность налогового администрирования при осуществлении внешнеторговых сделок, значительную разницу в требованиях национальных законодательств в отношении внешнеторговых операций.

- Все эти моменты затрудняют привлечение российского бизнеса в реализацию крупных инвестиционных проектов на территории Таджикистана, - отметил он.

По мнению генконсула, перспективным видится участие Таджикистана в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, что предполагает введение единых норм и требований. В этой связи он отметил, что в декабре 2015 года Таджикистан ратифицировал договор о создании зоны свободной торговли СНГ. Он предусматривает свободное передвижение товаров, капиталов и услуг, а также упрощение процедуры взаимной торговли.

Возможно, в перспективе будет принято решение и о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу.

- А это значит, что у наших стран в перспективе может появиться общий региональный рынок с едиными принципами и правилами регулирования, значительно расширятся возможности кооперации, обмена технологиями и инвестициями, - сказал он.

Генконсул считает, что для развития торгово-экономических отношений очень важно расширять информационное поле о возможностях Таджикистана.

- В интернете, который сегодня является самым доступным информационным источником для поиска потенциальных партнеров за рубежом, очень мало сведений по этим вопросам, а если они даже и есть, то часто лишь на таджикском языке, что существенно сужает аудиторию, которой данная информация могла бы быть полезной, - отмечает Бондаренко.

И еще раз о русских учебниках…

Отвечая на вопросы журналистов касательно проблемы обеспечения русских школ учебниками, дипломат подтвердил ее актуальность.

- К сожалению, начиная с 2013 года, сократилось обеспечение российскими учебниками школ с русским языком обучения в силу ряда причин, в том числе и в связи с коммерческой обоснованностью для типографий, для тех структур, которые занимаются производством учебников, - говорит он. - Мы продолжаем прорабатывать вопрос о том, чтобы организовать выпуск учебников здесь в Таджикистане на базе местных типографий, но с учетом сохранения авторских прав и всех соответствующих законов. Для этого нужны определенные законодательные акты, которые сейчас разрабатываются.

Валерий Бондаренко выразил надежду, что с открытием в Худжанде отделения представительства Россотрудничества, которое непосредственно координирует эти вопросы, острота этой проблемы будет снята.

- На базе этого центра желающие смогут более широко изучать русский язык и культуру. С открытием этого центра увеличатся в разы и поставки учебников, - отметил он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.03.2017 17:55

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30