90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ОДКБ призывает Туркменистан «укрепить сотрудничество» с организацией

24.03.2017 16:13

Политика

ОДКБ призывает Туркменистан «укрепить сотрудничество» с организацией

Как сообщает сайт Коммерсант.ру, организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) выпустила 50-страничный доклад «Угроза международного терроризма и религиозного экстремизма государствам—членам ОДКБ на центральноазиатском и афганском направлениях». Он был представлен вчера в секретариате организации.

Значительная часть документа посвящена доказательству роли ОДКБ как «гаранта стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе». Авторы призывают не входящие в организацию страны — Узбекистан и Туркмению — укрепить сотрудничество с ОДКБ, утверждая, что в ее рамках «созданы необходимые механизмы и средства, которые позволяют если не ликвидировать угрозы, то снижать их уровень, насколько это возможно».

Напомним, что в курируемый Москвой военно-политический блок помимо России входят Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Вопреки мнению ряда экспертов, считающих организацию аморфной и несравнимой по потенциалу с НАТО, в докладе утверждается, что ОДКБ — это «защитный зонтик Евразии», который может сыграть «ключевую роль» в случае обострения в регионе. Оно, по мнению авторов документа, может быть вызвано активностью группировок «Талибан» и «Исламское государство» в соседнем Афганистане. Впрочем, сами эксперты признают: 85% граждан Таджикистана, уехавших воевать в Сирию, были завербованы в России.

Сами данные, приводимые в докладе, не отличаются эксклюзивностью — в подавляющем большинстве они взяты из СМИ и других открытых источников. Впрочем, некоторые из них действительно любопытны. «На сегодняшний день из Сирии вернулось 60 граждан Таджикистана, которые чистосердечно покаялись в содеянном и не преследуются законом»,— говорится в одной из глав.

Эксперт по Средней Азии, политолог Аркадий Дубнов в беседе с «Ъ» согласился с оценкой коллег по поводу ситуации в Афганистане. «Увеличивающаяся концентрация боевиков ИГ в северных районах Афганистана действительно вызывает опасения»,— сказал он. При этом, по словам господина Дубнова, доклад ОДКБ звучит в унисон с политикой Москвы на афганском направлении. «Своим турне по Средней Азии президент Владимир Путин продемонстрировал, что Россия готова оказать помощь этим странам, усилив свое влияние в регионе»,— сказал эксперт.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

24.03.2017 16:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Шертаевна Исаева

Исаева Динара Шертаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30