90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

За что будут лишать гражданства, рассказали в Министерстве юстиции Казахстана

29.03.2017 08:16

Правопорядок

За что будут лишать гражданства, рассказали в Министерстве юстиции Казахстана

Сотрудники Минюста провели пресс-конференцию по резонансному законопроекту об уголовной ответственности за вред "жизненно важным интересам республики"

В Министерстве юстиции во время пресс-конференции заверили: никаких новых статей в Уголовный кодекс РК ведомство вносить не будет. Однако в связи с необходимостью (по мнению Минюста) создания законопроекта по внесению изменений в УК предлагается ввести дополнительное наказание в виде лишения гражданства за "причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана".

"В соответствии с проектом под тяжким вредом жизненно важным интересам (республики. – Авт.) понимается вред, причинённый в результате совершения определённых преступлений. Число этих преступлений составляет 15 статей", – сообщил директор департамента законодательства МЮ РК Дархан Игембаев.

Министерство юстиции РК перечислило статьи УК, которые подпадают под понятие "жизненно важные интересы республики":

  • Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;
  • Пропаганда или публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
  • Производство, приобретение или сбыт оружия массового поражения;
  • Применение запрещённых средств и методов ведения войны;
  • Геноцид;
  • Нарушение законов и обычаев войны;
  • Экоцид;
  • Преступное нарушение норм международного гуманитарного права во время вооружённых конфликтов;
  • Участие в иностранных вооружённых конфликтах;
  • Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни;
  • Вооружённый мятеж;
  • Создание, руководство экстремистской группой или участие в её деятельности;
  • Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов;
  • Сдача или оставление противнику средств ведения войны;
  • Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан.

"Понятие "жизненно важные интересы РК" в Уголовном кодексе сейчас отсутствует. Нам нужно выработать это понятие, заложить определение и, соответственно, перечислить все те составы, которые будут подпадать под эти признаки и в связи с которыми соответственно гражданин может быть лишён гражданства. Вред жизненно важным интересам любого государства – это деяния, которые посягают на территориальную целостность государства, незыблемость конституционного строя, на социальную, политическую стабильность, обороноспособность, безопасность", – прокомментировала вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина.

Законопроект будет окончательно разработан только после обсуждения в межведомственной комиссии, которое состоится после 4 апреля.

"Изначально законопроект был опубликован исходя уже из тех предложений, которые были получены от государственных органов. Но это не означает, что законопроект уже есть и он готов. Мы выносим проект на широкое обсуждение, поскольку речь идёт не о рядовом законопроекте. Чем больше поступит предложений, тем качественнее будет законопроект. Работа очень объёмная. За очень сжатые сроки мы должны обеспечить вынесение законопроекта в Парламент. Мы проанализировали, в какие законодательные акты нужно внести поправки. На данный момент мы полагаем, что есть необходимость во внесении 122 поправок в 51 законодательный акт, среди них семь конституционных законов, семь кодексов и 37 обычных законов. Мы стараемся работать быстро и выносить на обсуждение, чтобы потом не было никаких казусов", – заявила Зауреш Баймолдина.

26 марта 2017 года стало известно: в Казахстане предлагается ввести уголовную ответственность за причинение вреда интересам страны.

Поправки в Конституцию уже принял Парламент Казахстана.

Тогда депутаты пояснили, что в целях усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан в пункте 2 статьи 10 Конституции предлагается закрепить норму о лишении гражданства. Такая мера может быть применена лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.03.2017 08:16

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31