90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Александр Кацев: «Ура-патриоты, сделайте хоть что-нибудь для развития кыргызского языка»

Александр Кацев: «Ура-патриоты, сделайте хоть что-нибудь для развития кыргызского языка»

«120 «содержантов», заседающих в парламенте страны, занимаются популизмом вместо того, чтобы работать и развивать государственность Кыргызстана», - заявил заведующий кафедрой международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета профессор Александр Кацев, комментируя StanRadar.com работу компетентных органов по продвижению и развитию государственного языка в Кыргызстане.  

По словам профессора, армия чиновников, которые числятся в Национальной комиссии по госязыку и получают зарплату из налогов простых кыргызстанцев, «за время независимости не сделала ничего реально полезного, что могло бы вывести изучение кыргызского языка на новый уровень». «Каждый год повторяется одно и то же. Дальше громких лозунгов и возмущений дело, как правило, не доходит», - уверен собеседник редакции.  

Он категорически не согласен с чиновниками, которые считают, что дела с изучением государственного языка плохи «в Бишкеке и Чуйской области». «Ситуация катастрофическая во всей стране. Знать язык и через него изучать культуру возможно только одним способом – через книги. Получать качественное образование на государственном языке с тем, чтобы в будущем стать высококлассным специалистом необходимо при наличии качественных учебников. Ни того, ни другого в Кыргызстане, к сожалению, нет», - поясняет Кацев.  

Профессор высказал мнение, что к изучению языка нужно подходить поэтапно. «Сначала нужно популяризировать кыргызский среди самих кыргызов. Они не знают свой язык. Свой настоящий язык. Литературный, а не разговорный. Эти два понятия сегодня путают, и это большая ошибка», - говорит эксперт.  

Вторым этапом работы должна быть разработка методик для носителей других языков. Программа обучения должна быть максимально простой и понятной. На заключительной стадии нужно популяризировать государственный язык. «Переводить художественную литературу, учебники и, возможно, какие-то известные песни, чтобы язык становился частью жизни», - подчеркивает он. 

Сейчас ситуация, отмечает Кацев, складывается «просто абсурдная». «Много лет чиновников не смущает неэффективная работа. А потом, когда приходят сроки, они возмущаются, что нет никаких результатов. После чего генерируют совершенно абсурдные идеи, вроде запрета русского языка и 100% перехода на кыргызский. Это ненормальная ситуация», - резюмирует он.  

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31