90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперты о таджикско- афганской границе

03.04.2017 10:47

Безопасность

Эксперты о таджикско- афганской границе

Возрастают опасения по поводу дестабилизации обстановки на таджикско–афганской границе. Крупные бандформирования сосредоточены в северных провинциях Афганистана. Эксперты не исключают возможности проникновения в Таджикистан террористических группировок.

Четыре провинции Афганистана граничат с Таджикистаном. Это Бадахшан, Тахор, Кундуз и Балх. Во всех провинциях ситуация осложняется. Таджикские силовики говорят о скоплении нескольких тысяч боевиков на границе Таджикистана. Из-за нестабильной ситуации на севере Афганистана таджикские пограничники в последнее время находятся в состоянии боевой готовности. По словам Косимшо Искандарова – руководителя «Центра конфликтологии и региональных исследований», обстановка в Афганистане сложная и эта ситуация вызывает беспокойство.

«Если говорить в общем, ситуация очень накаленная.  В провинции Бадахшан, в частности уезды Юмган и Валдудж, а так же Джурм, Дараи Хустаг, Рох, Яхтаг, Карон и Мунчон находятся в руках талибов. В Тахоре: уезды Даркад, Ишкамиш, Ходжахор также в руках талибов. Среди четырех провинций, которые граничат с Таджикистаном, только в провинции Балх ситуация значительно стабильная, там граничит уезд Калдор с Шахритузом Таджикистана.  По полученным сведениям, тут талибы так же пытаются создать свою базу», отметил эксперт.

У Таджикистана самая протяженная общая граница с Афганистаном. На 1344 – километровой таджикско — афганской границе могут находиться десятки боевиков различных группировок, но по словам Ахмадфахими Кухдомани – эксперта из Афганистана, наибольшую опасность вызывает движение «Талибан».

«Талибы — это преступная и террористическая группировка. Для нас – жителей Афганистана, которые ежедневно противостоят и воюют против них, не присуще какие — либо взаимоотношения с ними.  Мы за то, чтобы террористы либо совсем исчезли с нашей земли, либо сдались и подписали мировое соглашение.  Мы не признаем такие террористические группировки в качестве политических движений, которые принесут людям правду и справедливость.  Поддержка и примыкание к таким группировкам свидетельствует о продолжении печальной судьбы. Наша единственная цель – это достижение мира в Афганистане», подчеркнул афганский эксперт.

Одной из основных угроз на таджикско-афганском участке границы является возрастание контрабанды наркотиков, так как прибыль от продажи наркотических веществ один из основных источников дохода террористических групп на территории Афганистана. Активность боевиков, прикрывающих контрабанду наркотиков, постоянно возрастает, и это не удивительно, учитывая, что в их составе сегодня есть и граждане Таджикистана. В 2016 году в Таджикистане было предотвращено 36 террористических атак. Пограничные силы Таджикистана за 11 месяцев 2016 года конфисковали 296 кг взрывчатых веществ.

Власти страны готовятся к самому худшему развитию событий. Не случайно, что в эти дни военнослужащие Таджикистана и России на полигонах «Фахрабад» и «Ляур» отрабатывают уничтожение условных террористических группировок, просочившихся на территорию республики. Павел Зарифуллин – российский эксперт утверждает, что командно — штабные учения двух стран свидетельствуют о том, что в случае внезапного прорыва границы Таджикистана у стран ОДКБ есть ресурсы отразить любую агрессию.

«Ситуация сейчас более тревожная, чем кажется. Она раскачивалась очень последовательно и осознанно в течение последних лет. Почему все командиры ИГИЛ шли на север, командиры «Талибан» шли на север. Мы видим единый замысел по дестабилизации обстановки на границе. Неслучайно, что ситуация на таджикско-афганской границе обсуждалась президентами России и Таджикистана и было принято решение по укреплению границы, в том числе силами 201-ой российской военной базы», — заключил Павел Зарифуллин.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.04.2017 10:47

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31