90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия и Узбекистан подписали соглашения на $15,8 млрд

06.04.2017 09:05

Экономика

Россия и Узбекистан подписали соглашения на $15,8 млрд

Россия и Узбекистан подписали пакет соглашений об осуществлении инвестпроектов на $12 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным.

"С удовлетворением хотел бы отметить, что в ходе этого визита мы подписываем пакет соглашений по реализации крупных инвестпроектов на $12 млрд и торговые контракты на $3,8 млрд", - отметил Мирзиёев после переговоров на высшем уровне в расширенном составе.

Представители бизнеса двух стран "показали наличие серьезного интереса и взаимного стремления к расширению практического сотрудничества и развитию конкретных проектов. В этой связи мы предлагаем регулярное проведение совместных деловых форумов", пояснил Мирзиёев.

Путин и Мирзиёев дадут дополнительные поручения правительствам двух стран по расширению совместного производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

"Мы договорились с Шавкатом Миромоновичем дать дополнительные поручения нашим правительствам по наращиванию промышленной кооперации и расширению совместного производства продукции с высокой добавленной стоимостью", - отметил Путин.

Президенты поддержали планы "Ростеха", "Ростсельмаша", группы "ГАЗ" и их узбекских партнеров по запуску новых проектов в автомобилестроении, станкостроении, гражданской авиации и фармацевтике.

Путин выразил уверенность в том, что Россия и Узбекистан сделают серьезный шаг в развитии отношений двух стран. "Не только надеюсь, но и уверен, что сегодняшний ваш визит, наша совместная работа будет ещё одним, очень существенным шагом вперёд в укреплении двусторонних связей", - подчеркнул президент.

Со времени избрания Мирзиёева президентом Узбекистана торгово-экономические отношения двух стран оживились. "В целом, мы держим торговый оборот на высоком уровне. По некоторым позициям он растёт просто удивительным образом. Особенно это касается легкой промышленности, сельского хозяйства", - пояснил Путин и добавил, что оборот в сельском хозяйстве вырос более чем в два раза.

"Наши коллеги очень активно поработали, подготовили целый пакет документов. Но дело даже не в бумагах, которые будут подписаны, а дело в содержании. Речь идет о действительно серьезном, новом шаге в развитии российско-узбекистанских отношений, - заключил Путин.

В свою очередь президент Узбекистана добавил, что российско-узбекское сотрудничество в экономической, культурной и политической областях выходят на новый уровень.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.vestifinance.ru/articles/83644

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Шавкатом Мирзияевым

06.04.2017 09:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31