90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан — колыбель террористов?

10.04.2017 08:20

Безопасность

Кыргызстан — колыбель террористов?

Прошедший теракт в Санкт-Петербурге стал для Кыргызстана «минутой дурной славы». О стране заговорили ведущие СМИ мира, только вот, жаль, что о ней начали думать, как о «кузнице террористов».

Неужели и вправду, в Кыргызстане готовят будущих убийц и какие организации представляют угрозу нашему государству? Ответы на эти вопросы мы узнали у генерал-майора, руководителя общественной организации ветеранов антитеррористического отдела «Альфа» Артура Медетбекова.

— Теракт в Петербурге прославил страну не хорошей стороны. Мало того, что смертник оказался уроженцем Кыргызстана, так и Следственный комитет России задержал несколько подоpзреваемых, которые также, по данным российских СМИ, являются уроженцами КР- этническими узбеками. Российское издание Лента.ру даже опубликовало статью, в котором автор посчитал, что «в южной Киргизии за последние 25 лет созданы идеальные условия для экстремистов: наркотрафик, прозрачные границы, разветвленное подполье, слабые и коррумпированные власти, не способные остановить погромы».

 Как вы думаете, прав ли автор в своих утверждениях?

— Для начала хотелось бы сказать, что террористические и экстремистские идеи распространяются не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Однако в числе приверженцев таких идей не мало и кыргызстанцев. В середине 90-х годов, в Ферганской долине, точнее в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенских областях, широко распространились идеи террористической организации Исламкое движение Узбкистана. Боевики данной организации в 2000-х годах организовали теракты в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Даже были попытки захвата нескольких селений в Баткенской области.

Не стоит исключать тот факт, что на юге страны имеются тайные террористические ячейки, которые пребывают в «спящем режиме».

Все же надо признать, что распространение террористических идей связано с ростом коррупции, наркотрафика.

Органы власти и общественность пытаются всеми силами противостоять, но это не так легко.

Ведь даже развитые государства, державы не могут справиться с терроризмом. Это большая эпидемия, которая развивается в геометрической прогрессии.

Тому причины: кризис, безработица, следование неправильным религиозным течениям. Молодые ребята отрекаясь от хорошей стороны религии, поддаются радикальным идеям течений и сект.

Кажется, что Средняя Азия превратилась в вербовочную площадку для организации терактов.

— Какая прослойка общества или какие организации на сегодня составляют особую угрозу государственной безопасности?

— Для Кыргызстана угрозу представляют те же организации, идеи которые распространены во всем мире. Молодых ребят зомбируют путем интернета, вотсапа и других мессенджеров. В основном вербовке поддаются люди, мало проинформированные в вопросах религии и малоимущие.

Для Кыргызстана же потенциальную угрозу составляют такие организации, как «Аль-Каида», Исламская патия Туркестана, Исламское движение Узбекистана, Союз исламского джихада, ИГИЛ, «Джабхату ан-Нусра».

В эти организации попадают молодые кыргызстанцы, в том числе и мигранты.

— Возвращаясь к теракту в Питере. Причиной дурной славы Кыргызстана на следующий день после теракта, стала информация о том, что террорист – уроженец Кыргызстана. И мировые СМИ ссылались на ГКНБ, который и распространил подобное сообщение.

Как вы считаете, важно ли упоминать о месте рождения подозреваемого или смертника, если мы говорим, что терроризм не имеет национальности?  Как вы оцениваете работу ГКНБ в данном случае? Нужно ли было распространять такое заявление?

— Мне тоже было непонятна позиция российских СМИ, которые подали «жаренный факт». Если он гражданин России, если он первый раз получил гражданство в России, то они должны были сами рассмотреть этот вопрос.

А заявление ГКНБ, мне кажется, было в порядке информации для российских спецорганов.

У террористов и экстремистов нет нации. Потому как в терактах страдают люди различных национальностей и вероисповеданий.

Огорчает, что зарубежные СМИ акцентировали на его месторождение, потому что такая информация может навредить нашим мигрантам. Их могут подвергать дискриминации или ущемлению их прав. 

Нашим СМИ тоже предстоит быть осторожным в таких вопросах. Кыргызстан многонациональная страна и от наших заявлений не должны пострадать представители других наций.

  Как вы оцениваете работу госорганов по профилактике терроризма? Какие есть проблемы?

— В стране особую роль по профилактике терроризма играют Госкомитет нацбезопасности и Министерство внутренних дел. Однако, вести профилактику не только их работа. В нее должны подключиться духовенство, мусульманские организации, Госкомиссия по делам религии. Они должны совместно проводить разъяснительную работу по экстремистским организациям.

Также должны подключиться и местные администрации. Но они не достаточно работают в этом направлении. Поэтому зачастую, террористическим идеям поддаются молодые ребята из регионов.  

Надо начать использовать и привлекать СМИ для работы по предотвращению экстремизма, выступая в них с разъяснениями об организациях, представляющие потенциальную угрозу для страны.

По некоторым конформациям, на границе Афганистана и Узбекистана боевики ИГИЛ готовятся к будущим своим действиям. Кыргызстану необходимо предпринять меры сейчас, иначе в последующем будет очень трудно. Если мы пустим экстремистские информации на самотек, то это приведет к плачевному исходу.

Работать совместно — это требование времени.

— Спасибо вам, Артур Капарович, за содержательную беседу!

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.04.2017 08:20

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубанычбек Туманович Туманов

Туманов Кубанычбек Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30