90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Глава ФСБ назвал трудовых мигрантов из СНГ костяком групп террористов

11.04.2017 18:24

Безопасность

Глава ФСБ назвал трудовых мигрантов из СНГ костяком групп террористов

Трудовые мигранты из стран СНГ составляют основу террористических групп на территории России, сообщил журналистам во вторник глава Национального антитеррористического комитета (НАК), глава ФСБ РФ Александр Бортников, передает «Интерфакс».

«Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции», - сказал Борников в ходе заседания НАК.

«После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ», - добавил он. По его словам, часть приезжающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке.

В связи с этим глава НАК предложил ввести дополнительные меры пограничного режима, чтобы предотвратить проникновение боевиков на территорию России. «Требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам», - сказал он.

«Одновременно следует укреплять сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнерами. Повышать оперативность обмена информацией, принимать необходимые меры для задержания преступников», - сказал Бортников.

Он отметил, что наряду с этим требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, уделяя особое внимание вопросам противодействия идеологии терроризма.

Бортников также заявил, что имеются данные о намерении террористов, в том числе связанных с «Исламским государством» на Ближнем Востоке, устроить в России и других регионах мира новые теракты.

«Примером тому служат совершенные в последние недели резонансные теракты в Великобритании, России, Швеции и Египте», - добавил Бортников.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1375830

11.04.2017 18:24

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31