90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан признал и намерен решать проблемы мигрантов

26.04.2017 15:32

Политика

Узбекистан признал и намерен решать проблемы мигрантов

МИД Узбекистана признал свою неготовность к росту миграционных потоков из страны и рассказывает о путях решения возникших проблем.

Заместитель министра иностранных дел РУз Жавлон Вахабов ответил на критику соотечественников в рамках конференции, посвященной реализации Стратегии развития Узбекистана в 2017–2021 годах.

Мероприятие с участием представителей власти и общественных институтов состоялось в Ташкенте 21 апреля.

Как выяснилось, в приемную президента Узбекистана Шавката Мирзиёева поступило около трех тысяч обращений с критикой работы внешнеполитического ведомства.

Граждане жаловались на бездействие дипломатических миссий РУз в случае возникновения проблем за границей. Так, соотечественники не могли получить помощь МИДа при утере или обмене паспортов, транспортировке тел умерших на родину, проблемах с властями иностранного государства.

«При той численности консульских служащих, которыми мы сегодня располагаем, – признался на встрече Вахабов, – практически невозможно обеспечить в полном объеме надлежащее решение возложенных на нас задач по защите прав и интересов граждан Узбекистана».

По его словам, в России работают лишь два консульских учреждения – в Москве и Новосибирске. Между тем в России в 2016 году на учет было поставлено свыше 3,35 млн узбекистанцев.

Что будет сделано?

Вахабов рассказал, что планируется принять Закон о дипломатической службе, новый Консульский устав, провести редакцию Закона о международных договорах и разработать новое Положение о МИД.

Проекты документов вынесены на общественное обсуждение.

МИД РУз откроет консульские учреждения в Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Владивостоке, а также в Алматы.

Консульский устав будет направлен на защиту прав граждан Узбекистана за рубежом. В частности, на оказание помощи жертвам торговли людьми, чрезвычайных ситуаций, возвращение соотечественников на родину при утере документов и денег.

Причем обратиться за помощью в загранучреждения ведомства можно будет в режиме онлайн, пообещал замминистра.

Как мы писали ранее, жертвы сексуального и трудового рабства сталкивались с безразличием консульских работников Узбекистана за рубежом.

Более того, дипломаты обвиняли попавших в беду соотечественников в проституции. Поддержку в таких случаях узбекистанцам оказывали международные гуманитарные организации.

Ранее Россия и Узбекистан заключили соглашение об организованной трудовой миграции.

Теперь узбекистанцы получат гарантии юридической защиты, медицинского и социального страхования, соблюдения работодателем требований о минимальной заработной плате и норм жилищных условий для рабочих.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

26.04.2017 15:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31