90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Итоги амнистии для граждан Таджикистана в 2017: не знали, не оформили, не успели

28.04.2017 09:14

Общество

Итоги амнистии для граждан Таджикистана в 2017: не знали, не оформили, не успели

Прошедшая амнистийная кампания могла пройти намного более эффективно, если бы к ней были полностью готовы сотрудники МВД, а граждане Таджикистане узнали бы о ней вовремя.

В минувший понедельник, 24 апреля, в России завершилась продлившаяся месяц миграционная амнистия.

Она была рассчитана на две категории лиц: тех, у кого был нарушен режим пребывания в стране, но они не попали в поле зрения правоохранителей и выдворение по ст. 18.8 КоАП им не оформлялось. И тех, кому уже закрыт въезд по двум нарушениям или за несоблюдение режима пребывания.

Точные статистические данные по итогам амнистии будут предоставлены МВД едва ли раньше, чем через месяц, а пока мы решили спросить у правозащитников и экспертов об ее итогах, успехах и недочетах.

"К нам обращалось очень много людей по поводу этой амнистии. По сравнению с прошлым годом количество звонков возросло на 60%, и наши юристы постоянно отвечали на вопросы о том, кто может ее получить", — сообщает глава информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева.

По ее словам, основная задача на будущее состоит в том, чтобы обеспечить дифференцированный подход к отбору людей, которые могут быть амнистированы. К примеру, принимать во внимание рекомендацию работодателей, которые сами бы готовы были платить штрафы за нарушение режима работниками.

Однако столь тщательный разбор каждого случая потребует дополнительных издержек и увеличение сроков амнистии на неограниченный срок.

Гладко только на бумаге

Одной из главных проблем нынешней амнистии стало то, что к ней удивительным образом оказались не готовы сами российские правоохранители.

"Это действительно необходимо — выводить людей из тени. Но для этого должна быть подготовлена нормальная документационная база. На различных круглых столах и заседаниях было много претензий по поводу хода амнистии. В частности, органы власти в регионах были недостаточно оповещены о том, как именно она должна проходить", — отмечает эксперт по вопросам миграции, директор проектов фонда "Добрососедство" Юрий Московский.

Естественно, в ситуации, когда сами сотрудники МВД не всегда знают, как оперативно и грамотно проверять и оформлять подавших заявление таджикских граждан, им было довольно трудно рассчитывать на получение законодательного прощения и долгожданной печати вовремя и в срок.

Более того, несмотря на то что соглашение об амнистии было одобрено Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном и о нем писали большинство государственных СМИ как в России, так и в Таджикистане, значительная часть иностранцев, которых эта амнистия касалась, узнали о ней слишком поздно. Либо не узнали вообще. 

"В Москве и Московской области в МВД обратились не более 10 тысяч таджикских граждан. По факту практически никто толком ничего не подавал, поскольку поначалу многие получили отказ, причем в устной форме, дескать, нет официальных соглашений. А пока люди разобрались, куда им надо было нести документы, стало уже поздно ", — пояснил Sputnik Таджикистан председатель общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

По его словам, многое зависело от того, где проходило оформление — в Москве или в МО. В столице полицейские в свое время действовали очень жестко, в кратчайшие сроки и нередко с нарушениями выдворяли мигрантов за пределы страны.

В области, напротив, сотрудники полиции чаще осуществляли депортацию с соблюдением всех процессуальных норм, и многие мигранты успевали обжаловать решение или воспользоваться правом на амнистию.

Соответственно, во многих отделах УВД крупных городов Подмосковья процесс оформления разрешительных документов проходил несколько проще.

Мало добрых вестей

Если говорить о недостатке информационной подготовки, то некоторые эксперты подтверждают, что из-за ее отсутствия многие иностранные рабочие действительно своевременно не успели подать документы.

"Я провел несколько недель в Казахстане, говорил там с таджикскими мигрантами, депортированными из РФ или получившими запрет на въезд. Я от них не слышал каких-то радостных историй о том, что где-то кто-то и как-то вышел из тени, оперативно получив амнистию", — говорит сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по миграционным проблемам Игорь Савин.

Впрочем, он подчеркивает, что мало общался на этот счет с таджикистанцами, находящимися в РФ и отзывы их сограждан, находящихся в Казахстане, вовсе не означают, что амнистия вообще никак не повлияла на миграционную ситуацию.

"Просто это значит, что об амнистии не было заявлено широко. Те мигранты, которые попали в "запретные списки", просто не знали, что у них была такая счастливая возможность. Слухи об этом не ходили", — отмечает Савин.

Добавим, что сегодня в Душанбе прошло заседание таджикско-российской рабочей группы по реализации межправительственного соглашения о трудовой деятельности и защите прав граждан, заявляет пресс-служба Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана.

"В ходе заседания были затронуты вопросы, касающиеся обращений граждан РТ по вопросу снятия ограничений на въезд на территорию РФ, в том числе в отношении лиц, совершивших незначительные административные правонарушения на территории России", — сообщает ведомство.

Участники встречи говорили о подготовке пяти проектов соглашений по миграции, в том числе о сотрудничестве в сфере соцобеспечения и об организационном наборе граждан Таджикистана для временной трудовой деятельности на территории РФ.

Что же касается свежих статистических данных по миграционной политике в отношении жителей республики, то Управление по вопросам миграции приводит следующие цифры: с января по март было поставлено на миграционный учет 407963 граждан Таджикистана. Принято решение о выдаче вида на жительство для 4022 человек. 5917 таджикистанцев получили российское гражданство.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Эмомали Рахмоном

28.04.2017 09:14

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Абдыжапар Гапырович Бекматов

Бекматов Абдыжапар Гапырович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31