90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Перспективы сотрудничества Японии и стран Центральной Азии

04.05.2017 10:28

Политика

Перспективы сотрудничества Японии и стран Центральной Азии

Геополитическое положение Центральной Азии, ее природные богатства привлекают многие высокоразвитые страны, включая Японию, которая еще в 1997 г. разработала план политических действий в отношении центрально-азиатских государств под символическим названием «Шелковый путь». Страна восходящего солнца осуществляет двустороннее сотрудничество с каждым из государств, а также ведет коллективный диалог, инициировав в 2004 г. проведение форума «Центральная Азия+Япония».

1 мая в Ашхабаде состоялось уже 6-ое Совещание глав МИД стран Центральной Азии и Японии в рамках этого диалога. Министры иностранных дел стран форума подвели итоги председательствования Туркменистана и определили новые перспективные направления регионального сотрудничества. В этом контексте была выражена признательность правительству Японии за всемерную поддержку усилий стран Центральной Азии по достижению целей устойчивого развития и решению социально-экономических задач.

Было отмечено, что итоги визитов премьер-министра Японии в страны Центральной Азии в 2015 году положили начало качественно новому этапу отношений дружбы и взаимодоверия между Центральной Азией и Японией, а совместная реализация их итогов значительно расширила горизонты двустороннего и межрегионального сотрудничества.

По итогам совещания были приняты Совместное заявление 6-го Совещания министров иностранных дел и Дорожная карта регионального сотрудничества в области транспорта и логистики форума «Центральная Азия+Япония».
«Страны Центральной Азии и Японии будут стремиться к упрощению и стимулированию торговли, повышению ее предсказуемости и прозрачности, в том числе посредством смягчения административных и торговых барьеров, что будет способствовать повышению благосостояния населения, конкурентоспособности экономики стран региона, удовлетворению интересов потребителей и обеспечению устойчивого развития», — сказано в документе.

Министры иностранных дел стран-участниц диалога приветствовали вступление Таджикистана в должность следующей страны-председателя на период 2017-2018 г. и проведение очередного 7-го Совещания глав МИД стран Центральной Азии и Японии в 2018 году в Душанбе.

Кроме того, на встрече была выражена заинтересованность в использовании японских технологий и опыта в области анализа проблем и изучении потенциала транспортно-логистической сферы данного региона. В заявлении говорится, что правительству Японии участники заседания выразили благодарность за содействие, оказанное странам региона в рамках двустороннего сотрудничества по линии официальной помощи развитию в размере более 568 миллиардов йен (5,25 миллиардов долларов США). Эти средства были направлены на развитие социально-экономической базы, подготовку кадров и повышение уровня жизни населения в странах региона. Во время заседания высокой оценки удостоилась активная деятельность Японского агентства международного сотрудничества.

По мнению экспертов, геополитическая борьба с Россией и Китаем является главным интересом Японии в регионе. Она стремится укрепить свои экономические позиции за счет центральноазиатских рынков. Токио уже давно сотрудничает со странами этого региона, например, с Узбекистаном. Также возросли японские инвестиции в газовую промышленность и каспийские морские порты Туркменистана. Не менее тесное сотрудничество с Казахстаном – уже к 2014 году у государств было уже 70 совместных энергетических предприятий.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=79686&lang=ru

04.05.2017 10:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30