90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай ужесточил визовый режим для кыргызских граждан. Сами виноваты?

04.05.2017 11:54

Безопасность

Китай ужесточил визовый режим для кыргызских граждан. Сами виноваты?

С начала 2017 года кыргызские предприниматели, занимающиеся реэкспортом китайских товаров, начали жаловаться на то, что посольство КНР в Бишкеке значительно усложнило получение виз для поездки в Китай.

В связи с этим значительная часть бизнесменов из Кыргызстана не могут поехать в Китай и забрать товар, из-за чего терпят серьезные убытки. Многие связывают усложнение визового режима с китайской стороны - прямое следствие теракта с участием террориста-смертника у посольства КНР в Бишкеке, произошедшего летом 2016 года.

Zanoza.kg решила выяснить, связаны ли эти события между собой, а также есть ли варианты выхода из данной ситуации.

Жесткие правила

Как сообщил Zanoza.kg президент Ассоциации рынков и бизнеса Кыргызстана Сергей Пономарев, с начала нынешнего года кыргызским предпринимателям получать визы в Китай стало значительно труднее, чем раньше.

У нас довольно тесное торгово-экономическое сотрудничество с Китаем. Поэтому ужесточение визового режима отрицательно сказывается на наших бизнесменах.

Вероятно, данная ситуация связана с терактом возле китайского посольства в Бишкеке.

Однако ничего определенного по этому поводу сказать не могу. Сейчас нашим бизнесменам легче получить групповые визы, чем индивидуальные. Бизнесмены кооперируются по 5-10 человек, едут в Китай по визе. И вынуждены там держаться чуть ли не за ручки. Вот так и выходят из ситуации. К сожалению, бизнес-сообщество Кыргызстана ничего поделать с этой ситуацией не может - мы вынуждены подчиняться правилам, закрепленным во внутренних нормативно-правовых актах КНР.

Государственная аккредитация

По мнению Пономарева, кыргызским предпринимателям сложно получить визу еще и потому, что они зачастую закупают товары у производителей, у которых нет полномочий приглашать иностранных бизнесменов к себе.

В китайском правительстве аккредитовано порядка 400 компаний. Аккредитация дает им право приглашать зарубежных бизнесменов в КНР. Однако наши предприниматели зачастую работают не с этими 400 предприятиями, а с теми, которые предлагают наиболее качественные товары по приемлемым ценам. И поэтому ни о какой помощи в выдаче виз кыргызским предпринимателям говорить не приходится.

Туристические визы для бизнеса

Еще одна проблема, из-за которой бизнесмены из КР не могут спокойно ездить в Поднебесную, связана с тем, что большая часть предпринимателей ездят за товарами по туристической визе.

Было бы более логичным, если бы нашим бизнесменам Китай выдавал годовые бизнес-визы. Это бы разрешило данную ситуацию. На мой взгляд, следует выдавать бизнес-визы хотя бы тем кыргызстанцам, которые вплотную работают с Китаем на протяжении нескольких лет. И не давать ее новичкам, чтобы минимизировать риски проникновения опасных элементов. Мы, бизнес-сообщество, не имеем никаких оснований давать КНР советы, как им работать с нашими предпринимателями. А вот МИД Кыргызстана по данному вопросу однозначно не дорабатывает, так как то, что мы имеем сейчас, не является комфортной ситуацией для бизнес-сообщества Кыргызстана. Благо, в МИДе об этом знают, мы уже обсуждали эту проблему с правительством и, насколько я знаю, рекомендации властей дошли до МИД.

Слово МИД

С вопросом о том, с чем связано ужесточения визового режима для кыргызстанцев с начала 2017 года, Zanoza.kg обратилась в Министерство иностранных дел КР. И вот какой ответ мы получили.

С началом 2017 года Китайская Народная Республика в соответствии со своим национальным законодательством ввела в одностороннем порядке в отношении граждан Кыргызской Республики сбор биометрических данных (отпечатки пальцев), проведение собеседований (интервью) с заявителями, установление квот и введение электронной очереди.

По имеющейся у МИД КР информации, ужесточение визовой политики Китая по отношению к Кыргызстану связано с рядом причин, в первую очередь с ростом террористической и экстремистской активности, который вынуждает китайские власти принимать особые меры предосторожности для предупреждения проникновения деструктивных сил на территорию КНР.

Это выражается не только в ужесточении визовой политики, но и усилении пограничного контроля. Китайские власти серьезно озабочены угрозой со стороны радикальных экстремистов.

При этом в МИД подчеркнули, что Китай ввел ужесточил визовый режим в связи с возросшей террористической угрозой не только в отношении Кыргызстана, но и других центральноазиатских стран.

Все - в очередь

Представители МИД также отметили, что для получения приглашения в консульский отдел посольства КНР в Кыргызстане нужно записаться в так называемую электронную очередь на сайте посольства.

Доступ для записи в данную электронную очередь активен с 14:00 до 16:00 часов, при этом, учитывая имеющийся человеческий потенциал данного консульского отдела, указанная электронная система способна обработать лишь 40 заявок, после чего поступает электронное уведомление на электронный адрес заявителя о дате и времени его приема. Кроме того, данный отдел способен обслужить лишь 40 человек в приемные дни указанного выше заграничного учреждения иностранного государства.

Также консульский отдел китайского посольства в Бишкеке с 1 марта нынешнего года, помимо электронной очереди, ежедневно принимает до 25 водителей, осуществляющих грузовые автоперевозки в порядке живой, саморегулируемой очереди. Данная живая очередь продолжает функционировать и по настоящий момент.

Кому сказать "спасибо"?

Таким образом, судя по всему, Кыргызстан в ближайшее время вряд ли сможет повлиять на решение китайской стороны максимально обезопасить себя от террористической угрозы, исходящей из центральноазиатских стран.

Особенно не стоит надеяться на то, что китайские власти откликнутся на просьбы об упрощении визового режима от Кыргызстана, страны, которая не в состоянии самостоятельно бороться с террористическими организациями и обеспечивать безопасность не только отдельных граждан, но даже иностранных дипломатических представительств. Поэтому кыргызским предпринимателям следовало бы сказать "спасибо" за то, в какой ситуации они оказались сейчас, не китайским властям, а своим собственным.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.05.2017 11:54

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Капашович Иманалиев

Иманалиев Каныбек Капашович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31