90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Для посещения Таджикистана теперь необходима электронная виза

04.05.2017 12:37

Политика

Для посещения Таджикистана теперь необходима электронная виза

Для получения визы на посещение Таджикистана иностранным гражданам требуется обязательно пройти электронную регистрацию.

Главное консульское управление МИД Таджикистана внесло изменения в порядок получения виз для иностранных граждан.

Теперь, чтобы получить визу сроком на 45 дней, иностранным гражданам необходимо в обязательном порядке пройти регистрацию на сайте www.evisa.tj.

Здесь можно получить визу гражданам 78 стран, включённым в специальный список МИД. Для этого необходимо заблаговременно заполнить анкету и получить электронное подтверждение. В течение двух рабочих дней с момента заполнения анкеты, заявителю придёт письмо на адрес его электронной почты, указываемый в анкете, с отказом или подтверждением права на въезд.

В Таджикистан иностранные граждане должны будут прилетать уже с данным подтверждением. Вся оплата по визам также будет осуществляться через систему электронных платежей.

Раньше иностранцы получали визы уже по приезду в республику, в международных аэропортах Душанбе и Худжанд, что не редко приводило к трудностями. Были факты отказа выдачи виз иностранцам, в результате чего иностранные граждане были вынуждены покинуть страну в ущерб себе и авиакомпании.

В настоящий момент правительство Таджикистана работает над тем, чтобы увеличить количество стран, граждане которых имеют право воспользоваться электронным ресурсом для облегчения процедуры получения визы.

Лица, желающие посетить Таджикистан сроком более чем 45 дней или не являющиеся гражданами из 78 представленных стран, так же могут воспользоваться сайтом электронной регистрации www.evisa.tj. Их заявки будут рассмотрены.

Кроме того, у иностранцев появилась возможность получить разрешение на посещение ГБАО, пройдя соответствующую процедуру на том же ресурсе. И согласно новым правилам, иностранец, который получил электронную визу, может не регистрироваться в ОВИРе в течение всего времени пребывания в Таджикистане – то есть 45 дней.

К числу других нововведений относится и возможность выбора места получения визы. Граждане тех стран, в которых отсутствует диппредставительство Таджикистана, теперь могут получит визу в международном аэропорту по прилёту, а не ехать для этого в страну, где есть консульство РТ.

Для того чтобы остаться в Таджикистане на долгий срок, иностранцы могут продлить свои визы, подав свою заявку на www.visa.gov.tj. Для получения долгосрочной визы необходима более сложная процедура, включающая встречу с сотрудником консульства, предоставление биометрических данных и прочие формальности.

Ранее сообщалось, что новая процедура получения виз создана с целью приблизить существующую практику к европейским стандартам и должна походить на процесс получения шенгенских виз. Соответствующее постановление подписал президент Таджикистана Эмомали Рахмон 24 января 2017 года.

Согласно этому постановлению упрощен доступ к визе для бывших граждан Таджикистана, членов их семей и близких родственников, также пересмотрен и упрощен список документов, необходимых для получения инвестиционной визы.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

04.05.2017 12:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эмиль Сатарович Уметалиев

Уметалиев Эмиль Сатарович

Президент компании «Kyrgyz Concept»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31