90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Всемирный банк одобрил выделение свыше $225 млн. для реабилитации Нурекской ГЭС

04.05.2017 15:28

Экономика

Всемирный банк одобрил выделение свыше $225 млн. для реабилитации Нурекской ГЭС

Всемирный банк одобрил финансирование проекта реабилитации Нурекской гидроэлектростанции в Таджикистане в объеме $225,7 млн., сообщает представительство ВБ в Душанбе.

«С одобрением финансирования в объёме 225,7 млн. долларов США из средств Международной ассоциации развития (МАР) для проекта «Реабилитации Нурекской ГЭС», население Таджикистана и местные предприниматели получат доступ к более надёжному обеспечению электроэнергией.  Финансирование Всемирного банка, которое на четверть состоит из гранта и на три четверти из кредита, будет направлено на восстановление Нурекской гидроэлектростанции в РТ», — отмечается в сообщении.

«Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, роста бизнеса и улучшения качества жизни граждан необходимо надежное энергоснабжение», — отметил Ян-Петер Олтерс, постоянный представитель Всемирного банка в Республике Таджикистан.

Первая фаза реабилитации Нурекской гидроэлектростанции (ГЭС) оценивается в $350 млн. долларов США.  Кроме того, в дополнение к поддержке МАР Всемирного банка, будет выделено дополнительное финансирование со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ($60 млн.), Евразийского банка развития ($40 млн.) и других источников ($24 млн.).

Благодаря этому финансированию, власти Таджикистана проведут восстановление трёх гидроагрегатов и замену шести автотрансформаторов, используемых для регулирования напряжения вырабатываемой электроэнергии ($310 млн.), повысят безопасность плотины с отдельным акцентом на защиту от сейсмических опасностей и наводнений ($30 млн.), усилят институциональный потенциал открытого акционерного общества «Барки точик» и улучшат его операционные и финансовые показатели ($10 млн.).

Нурекская ГЭС с проектной мощностью более 3000 мегаватт является ключевым активом энергосистемы Таджикистана. Её реабилитация занимает центральное место в работе правительства по обеспечению надежного электроснабжения, особенно в зимние месяцы. Электростанция, которая генерирует около 70 процентов от общей годовой потребности в электроэнергии, страдает от устаревшего оборудования и инфраструктуры.

Серьёзные восстановительные работы на объекте не проводились с момента её ввода в эксплуатацию в 1972 году, и в настоящее время он работает только на 77 процентов от своей мощности.

Предлагаемые инвестиции в реабилитацию позволят увеличить выработку электроэнергии в зимнее время на 33 млн. КВтч, тем самым содействуя решению ключевой трудности. Во время отопительного сезона с ноября по март, спрос на электроэнергию самый высокий, и в настоящее время он часто остаётся неудовлетворенным.

В летние месяцы Таджикистан мог бы расширить экспорт электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, и таким образом получить столь необходимые дополнительные доходы для энергетического сектора.

Первая фаза проекта будет реализована «Барки точик» в 2017 – 2023 годы  Правительство Таджикистана начнёт подготовку ко второй фазе проекта в 2019 году, — отмечается в сообщении.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.05.2017 15:28

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30