90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Талибан» планирует заняться государственным строительством в Афганистане

05.05.2017 15:43

Политика

«Талибан» планирует заняться государственным строительством в Афганистане

Движение «Талибан» накануне объявило о традиционном «весеннем наступлении» и призвало мирных жителей держаться подальше от военных баз. Группировка заявила, что «сезон боев» в этом году будет дополнен «политическими усилиями». Операции радикалов будут включать войсковые атаки, партизанские диверсии и теракты. Кроме того, движение планирует заняться и «государственным строительством» в стране. Об этом «Известиям» сообщили информированные источники, знакомые с ситуацией в регионе.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. В стране активизируются не только радикалы из движения «Талибан», но и террористы ИГИЛ. По данным миссии ООН в Афганистане, в прошлом году потери среди мирного населения побили десятилетний рекорд: погибли или получили ранения 11 418 человек. Боевые потери также были весомыми: за последний год погибли около 7 тыс. афганских военных и полицейских. Последний пример — теракт возле американского посольства в Кабуле, ответственность за который взяла на себя ИГИЛ.

Пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид в официальном коммюнике заявил, что движение контролирует более половины территории Афганистана. Примечательно, что представитель группировки сослался на американский доклад, где также говорится о контроле талибов примерно над 52% территорий. Источники «Известий», знакомые с ситуацией в регионе, рассказали, что теперь движение будет применять не только военные методы борьбы. «Талибан» планирует заняться государственным строительством в Афганистане, то есть де-факто попытается создавать параллельные госорганы.

Россия принципиально не вмешивается в афганский конфликт, а если поступит просьба о помощи от Кабула, Москва рассмотрит этот вопрос через СБ ООН, сообщил «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Напрямую «весеннее наступление» талибов России не угрожает. Задача Москвы — не допустить экстремистов к нашим южным границам. США декларативно ведут кампанию в Афганистане, это их вопросы. Вашингтон не смог решить проблемы Афганистана, хотя обещал это сделать. Мы будем действовать с оглядкой на позицию международного сообщества и, как всегда, исключительно в рамках международного права», - сказал сенатор.

Напомним, недавно талибы совершили самый крупный теракт за последние годы. 21 апреля радикалы напали на военную базу афганской армии в считающейся самой безопасной провинции Балх на севере страны. В результате было убито около 200 военнослужащих. Атака талибов повергла в шок население страны. А неделей ранее США сбросили самую мощную неядерную бомбу весом 10 т на позиции террористов на территории южной провинции Нангархар.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1381158

05.05.2017 15:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31