90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бывший боевик ИГИЛ проводит антитеррористические беседы с молодежью Таджикистана

05.05.2017 17:10

Безопасность

Бывший боевик ИГИЛ проводит антитеррористические беседы с молодежью Таджикистана

Парвиз Косимов, имя которого два года назад упоминалось в СМИ, как раскаявшегося боевика «Исламского государства», сегодня проводит антитеррористические беседы с молодежью в регионах страны.
Молодой человек на встречах с населением рассказывает об ужасах войны, о гражданах Таджикистана и других стран, которые были обманом завербованы и сейчас жалеют о своем выборе.

Парвиз - житель сельского джамоата «Сарвати Истиклол» Бохтарского района Хатлонской области. В 2015 году после 9 месяцев пребывания в Сирии ему удалось вырваться и вернуться в Таджикистан. Молодой человек добровольно сдался властям.

Его помиловали, но сейчас он находится под постоянным контролем, а просьба Парвиза восстановиться по медицинской специальности в Таджикском национальном университете, который он бросил на II курсе и уехал на войну, осталась неудовлетворенной.

Файзулло Раджабов, представитель по делам религии сельского джамоата «Сарвати Истиклол» Бохтарского района, сказал Радио Озоди: «У него нет телефона. Родные не позволяют ему уезжать из дома, чтобы он случаем вновь не примкнул к группировкам. Работает, на сельских мероприятиях беседуем с ним. Еженедельно навещаем его».

Поговорить лично с Парвизом не получилось, однако на одной из последних встреч с населением Бохтара, состоявшейся на прошлой неделе, он выступал на антитеррористическую тему. Молодой человек рассказал, что в сентябре 2014 года через соцсеть «Одноклассники» примкнул к «Исламскому государству» и поехал в Сирию. Так как у него было неоконченное медицинское образование, его отправили не на боевые действия, а в больницу оказывать медицинскую помощь раненым и больным боевикам.

«Меня обманом завлекли в «Исламское государство». Я тайно отправился в Сирию, но там я не увидел ничего ранее мне обещанного. Наоборот, я стал свидетелем жестоких и бесчеловечных сцен, после чего горько сожалел о содеянном и решил во что бы то ни стало вернуться на родину», - сказал Павриз на встрече.

На той же встрече представитель Хатлонского управления ГКНБ сказал, что 92 жителя Бохтарского района отправились в ряды ИГИЛ, из которых 17 человек убиты. В целом, из Хатлона для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке выехали 400 человек.

Искандар Солехзода, бывший замминистра внутренних дел страны, а ныне начальник УМВД по Хатлонской области в прошлом месяце на встрече с населением района Абдурахмона Джоми и города Куляб сказал, что тенденция присоединения молодежи в ряды ИГИЛ в 2016 году пошла на спад.

Некоторые эксперты отмечают, что в этом процессе немаловажную роль играют рассказы непосредственных участников войн, как Парвиз, раскаявшихся и вернувшихся на родину.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/28469295.html

05.05.2017 17:10

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Сергеевич Ким

Ким Владимир Сергеевич

Президент корпорации «Казахмыс»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31