90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан поворачивается лицом к своим трудовым мигрантам

10.05.2017 09:46

Общество

Узбекистан поворачивается лицом к своим трудовым мигрантам

При президенте Мирзиёеве Узбекистан заметил своих трудовых мигрантов. Ташкент и Москва хотят упорядочить поток гастарбайтеров в Россию. Справится ли с этим узбекская бюрократия? На этот вопрос пытались ответить эксперты Deutsche Welle.

Руководство Узбекистана, судя по всему, меняет курс в отношении своих трудовых мигрантов. В СМИ поступили сообщения о том, что в Ташкенте готовятся значительно увеличить и штат сотрудников своих диппредставительств за рубежом, и число самих этих представительств в Казахстане и особенно в России.

Каримов был против трудовых мигрантов

А ведь еще сравнительно недавно, при правлении первого президента Узбекистана Ислама Каримова, скончавшегося в сентябре 2016 года, о проблемах трудовой миграции в стране открыто не говорили. Каримов гастарбайтеров не жаловал, отдавая себе отчет в том, что тотально контролировать эту массу людей так, как он привык контролировать население, узбекским спецслужбам не по силам.

В январе 2013 года тогдашний узбекский лидер назвал трудовых мигрантов бездельниками и поручил "разобраться с мигрантами" МВД и прокуратуре. По информации инсайдеров, для отчета меры были действительно приняты: в вузах у молодежи брали подписку о невыезде из страны.

По телевидению показывались фильмы про СПИД и прочие напасти, ждущие гастарбайтеров в России. Повсеместно расклеивались соответствующие плакаты. Старейшинам жилых кварталов было предписано сообщать об уехавших на заработки, хотя те делали это с неохотой и склонны были покрывать уехавших. Порой за мзду.

Заметного результата эти меры не принесли - поток мигрантов в Россию сбили не они, а разразившийся там экономический кризис. При этом, по словам политолога из Узбекистана Юрия Черногаева, окружение Каримова понимало выгоду от оттока людей на заработки за границу: мало того, что их не надо кормить, так они еще и деньги приносят.

"Бюджет у нас в среднем в последние годы составлял 60 миллиардов долларов. В прошлом году переводы от мигрантов по почте и через банки составили 2,8 миллиарда. А до российского кризиса доходило до 6 миллиардов", - указывает Черногаев. При этом, по его словам, хотя официально около трети населения Узбекистана живет за чертой бедности, на селе в каждом дворе автомобиль, празднуются пышные свадьбы. За какие средства?

"Почти каждая семья на селе имеет помощь от своих посланцев в Россию. В среднем это около 5 тысяч долларов в год, причем наличными. Это большие деньги, при том что селяне питаются скромно, со своего огорода, а излишки продают", - продолжает Юрий Черногаев. По его оценке, во многом именно мигранты обеспечивали в стране социальную стабильность: "Почти каждый шестой трудоспособный гражданин выехал из страны. Наши гастарбайтеры работают во многих странах, но Россия привлекательна знакомым языком и тем, что туда можно поехать без выездной узбекской визы".

По информации Юрия Черногаева, рабочая группа, занимающаяся межправительственным соглашением по трудовой миграции, в апреле 2017 года начала работать над тем, чтобы упорядочить поток мигрантов из Узбекистана в Россию. Но сделать так, чтобы, по выражению эксперта, получилось как лучше, а не как всегда, непросто.

"Со стороны Узбекистана выезд регулирует агентство по внешней трудовой миграции. До сих пор, чтобы получить его согласие, человек должен был представить контракт с российским работодателем, социальную страховку, трудовую визу, сведения о работодателе, характеристику, медицинскую справку, справку об отсутствии судимости, диплом или аттестат, подтверждение оплаты пошлины, причем немалой. Но с такими требованиями к отъезжающим оно за 15 последних лет отправило в Россию всего 5 тысяч человек", - рассказывает Черногаев.

Такое положение дел не устроило Шавката Мирзиёева, занявшего пост президента. В середине апреля он сменил руководителя агентства, сопроводив перестановку "достаточно серьезным напутствием". Однако Юрий Черногаев допускает, что, опираясь на межправительственное соглашение, бюрократы, напротив, попробуют расширить список требуемых документов.

"Они могут включить туда подтверждение о наличии места для проживания с раздельным санузлом, обязательство работодателя в случае чего доставить тело на родину и так далее. Так что если подряжаться построить дачу в Подмосковье, человек, конечно, предпочтет ехать нелегалом, и представительства, которые призваны защитить его права, ему потом мало помогут", - полагает политолог.

По его данным, в апреле выявилась тенденция: отток узбекских трудовых мигрантов из России прекратился, и начался их приток. Но едут они по большей части не в города на стройки, а в село, к фермерам.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1381608

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

10.05.2017 09:46

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31