90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Япония идет в Центральную Азию

10.05.2017 11:15

Политика

Япония идет в Центральную Азию

Укрепление взаимоотношений между Японией и странами Центральной Азии, которые стремятся к экономическому росту и уходу от энергетической зависимости, принесет дивиденды обеим сторонам.

В Туркменистане 1 мая прошла встреча глав МИД стран Центральной Азии и Японии.

Стороны приняли совместное заявление, провозгласив сотрудничество в различных сферах.

Это произошло в 25-годовщину установления дипломатических отношений, что представляет громадное значение, пишет ИноСМИ со ссылкой на японскую газету "Иомиури симбун".

Так, в совместном заявлении впервые говорится о северокорейской проблеме.

Главы внешнеполитических ведомств  жестко раскритиковали ядерные испытания и запуски баллистических ракет, подчеркнув, что это представляет серьезную угрозу безопасности в регионе, а также во всем мире.

Стоит отметить, что у всех пяти стран Центральной Азии есть дипломатические отношения с Северной Кореей.

Единая жесткая позиция по КНДР является проявлением того, что отношения с Японией углубились, подчеркивает издание.

В Казахстане много нефти и урана, в Туркменистане — природного газа и других ресурсов. Вместе с тем эти страны находятся в центре материка, там много крутых гор и пустынь. При развитии промышленности не обойтись без расширения логистической инфраструктуры и подготовки кадров.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сообщил, что Япония выделит на постройку дорог, железнодорожных линий и аэропортов порядка 24 миллиардов йен. Также в ближайшие пять лет будут приняты специалисты по транспорту и логистике, правительственные чиновники и студенты в количестве около двух тысяч человек.

Так, укрепление взаимоотношений между Японией, у которой нет природных ресурсов, и странами Центральной Азии, которые стремятся к экономическому росту и уходу от энергетической зависимости, принесет дивиденды обеим сторонам.

Страны Центральной Азии соседствуют с Афганистаном, где базируется террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ — прим. ред.). В ходе встречи стороны сошлись во мнении, что достижение мира и стабильности в Афганистане является важным фактором обеспечения международной безопасности, непосредственно связанным с безопасностью Центральной Азии.

Японии, в свою очередь, необходимо сотрудничать с международными организациями и приложить больше усилий к пограничному контролю и противодействию терроризму.

Кроме того, Токио нужно способствовать открытому и стабильному развитию Центральной Азии.

Диалог "Центральная Азия + Япония" был создан в 2004 году с целью развития регионального сотрудничества, укрепления мира и стабильности в Центральной Азии. Туркменистан с 2014 года председательствует в этой структуре.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.05.2017 11:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30