90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эмомали Рахмон лично инспектирует строительство Рогунской ГЭС

10.05.2017 17:05

Энергетика

Эмомали Рахмон лично инспектирует строительство Рогунской ГЭС

Эксперты называют энергообъект имиджевым проектом президента.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в город Рогун, чтобы лично проверить, на каком этапе находятся работы по строительству крупнейшего гидроэнергетического объекта в Таджикистане — Рогунской ГЭС. Об этом сегодня, 10 мая, сообщает государственное информационное агентство «Ховар».

Рахмон посетил место перекрытия реки, где идет процесс возведения верхней плотины, встретился с инженерным составом и техническими работниками сооружения.

Президенту доложили, что «общий объём работ по плотине составляет 2,7 млн куб.м. После изменения русла реки, компанией «Салини Импреджило» для возведения плотины засыпано более 2 млн куб. м смеси камней и гравий. В настоящее время для строительства плотины и шлюза первой очереди ГЭС в сутки засыпается и закрепляется от 23 до 26 тыс. куб. м материалов для перекрытия».

Кроме того, проводится монтаж контрольно-измерительного оборудования — на сегодня установлено 47 единиц.

«По проекту и технологии строительства плотины, для ее возведения необходим завоз 32 200 кв. м строительного материала геомембраны, производимой в странах Европы. Геомембрана устанавливается в передней части шлюза по частям и слоям в смеси с другими защитными материалами и слоями, что предусмотрено для перекрытия воды. В настоящее время монтажно-установочные работы геомембраны на плотине продолжаются, до сегодняшнего дня она полностью смонтирована и установлена на площади более 18 тыс. кв. м, продолжается соединение стыков. Укладка этого противофильтрующего материала даст возможность, чтобы вода из водохранилища не протекала через шлюзы. В Таджикистане это является первым опытом», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что все строительные работы идут по плану, их уровень, качество и темп «поддерживаются постоянным вниманием и систематическими посещениями Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона». На объекте сейчас трудятся более 13 тыс. «доблестных строителей Рогунской ГЭС».

«Лидер нации Эмомали Рахмон в ходе беседы с инженерами и строителями Рогунской ГЭС поручил, чтобы они, прежде всего, уделяли внимание качеству и обеспечению безопасности, ибо этот «Храм света» является жизненно важным для нации и гарантией достойной жизни народа Таджикистана», пишет издание.

Напомним, строительство плотины Рогунской ГЭС, которая, согласно проекту, должна стать самой высокой в мире (355 метров), стартовало 29 октября 2016 года. В перекрытии реки Вахш Эмомали Рахмон также принимал непосредственное участие. Президент лично полтора часа засыпал русло гравием, самостоятельно управляя бульдозером.


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/economy/2273004.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

10.05.2017 17:05

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31