90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан попросил китайских партнеров ускорить подводку ЛЭП к СЭЗ «Дангара»

11.05.2017 09:44

Экономика

Таджикистан попросил китайских партнеров ускорить подводку ЛЭП к СЭЗ «Дангара»

Две высоковольтные линии электропередачи будут протянуты к свободной экономической зоне «Дангара», на юге Таджикистана.

По данным профильных ведомств экономического блока страны, одну высоковольтную линию  протянут от Сангтудинской ГЭС-1, а другую с Нурекской ГЭС.

По данным источника, подрядчик объекта, китайская угольно-химическая корпорация «Шаньси»  завершает  разработку проекта, практическая реализация которого, как ожидается, начнется до конца первого полугодия текущего года, сообщает Авеста.

«По соглашению реализация проекта займет 6-9 месяцев.  Однако, учитывая острую потребность СЭЗ в больших объемах электроэнергии, таджикская сторона попросила китайских партнеров «уложиться» в 4-5 месяцев», — отметил источник.

В экономблоке страны, также сообщили, что проект реализуется по методу «Биоти»  (строительство, эксплуатация и передача объекта в собственность государства). Другие детали сделки не раскрываются, в том числе — стоимость проекта, срок окупаемости вложенных инвестиций и срок возврата объекта государству.

Напомним, что в августе прошлого года, министерство энергетики и водных ресурсов республики объявило тендер для выбора частного партнера с целью реализации указанного проекта.

Тогда отмечалось, что реализация проекта по строительству новой ЛЭП для СЭЗ «Дангара» посредством механизма государственно-частного партнерства способствует развитию указанной СЭЗ и увеличению валового внутреннего продукта.

Ранее администрация свободной экономической зоны «Дангара” заявила, что развитие СЭЗ нельзя обеспечить без строительства высоковольтной линии электропередачи.

Как сообщили «Авеста» в СЭЗ «Дангара», нынешние мощности электрических сетей, подключенные к СЭЗ, не в состоянии обеспечить промышленные объекты нужным объемом электричества.

По данным источника, в ближайшее время на территории СЭЗ планируется сдать в эксплуатацию ряд крупных производственных мощностей, для деятельности, которых требуется большой объем электроэнергии.

«Сейчас к СЭЗ протянуты две линии общей мощностью 6,8 кВ, которые едва справляются с энергоснабжением работающих предприятий», — резюмировали в СЭЗ.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1381924

11.05.2017 09:44

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30