90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как наладить импортозамещение в Евразийском союзе?

15.05.2017 12:00

Экономика

Как наладить импортозамещение в Евразийском союзе?

Политика импортозамещения, начатая Россией в 2014 г.,  пока слабо распространена в других странах ЕАЭС. Исправить положение может выстраивание производственных цепочек, которые объединят промышленность союза в рамках общего индустриального комплекса.

Импорт, интеграция и безопасность

В начале мая директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен на круглом столе по перспективам импортозамещения в агропромышленном комплексе ЕАЭС заявил о том, что импорт до сих пор играет в союзе непозволительно высокую роль. «Сегодня 61% общего объема товарооборота стран ЕАЭС составляет импорт, – отметил он, – Как правило, это те товары, которые могут быть произведены на территории Союза. В денежном выражении на закупку продукции тратится порядка $26,5 млрд, для сравнения, общегодовой объем государственной поддержки всех стран-участниц практически в три раза меньше».

Между тем, политика импортозамещения в ЕАЭС актуальна отнюдь не только для сельского хозяйства и продовольственной промышленности. Не меньшее значение имеет зависимость от импорта в таких отраслях и секторах экономики, как машиностроение, производство программного обеспечения, информационно-коммуникационные технологии, фармацевтическая и медицинская промышленность, от которых критически зависит безопасность государства и качество жизни его населения. Однако страны  ЕАЭС в этих сферах предпочитают осуществлять свои собственные программы, которые пока не связаны друг с другом и зачастую преследуют разные цели.

31 мая 2016 г. президент России Владимир Путин заявил, что странам ЕАЭС необходимо проводить согласованную политику в ключевых секторах экономики и подключаться к проводимой Россией программе импортозамещения.

«…Перспективным видится подключение государств Союза к программе импортозамещения, проводимой Россией, – сказал он на заседании Высшего евразийского экономического совета, – Мы приглашаем всех наших партнеров к совместному производству оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и легкую промышленность, сельское хозяйство». Но общих решений, которые координировали бы политику ЕАЭС в этой области, с тех пор принято не было.

Какой импорт замещает Россия

Россию к замещению импорта подтолкнули западные санкции, которые показали, что в случае эскалации противостояния с США и ЕС она может оказаться с парализованной финансовой системой, остановившимися предприятиями, использующими зарубежное оборудование, без важнейших лекарств и других критически важных товаров. Страны ЕАЭС таких проблем в отношениях с Западом не имели, а потому и стимулы для осуществления промышленной политики у них были другие. Более того, они отказались поддержать введенные Москвой санкции против Украины после вступления в силу экономической части соглашения об евроассоциации. Это внесло в общую таможенную политику ЕАЭС заметный разлад.

В машиностроении, производстве программного обеспечения и других отраслях экономики распоряжением правительства РФ в декабре 2015 г. были утверждены списки продукции, закупки которой при наличии отечественных аналогов внутри страны должны пользоваться приоритетом. Одновременно российские власти путем субсидирования инвестиций, предоставления выгодных кредитов и других льгот начали стимулировать производство критически важной промышленной продукции. В сентябре 2016 г. на  II Международной специализированной выставке «Импортозамещение» в Москве приводились данные о том, что за полтора года 77 проектов, одобренных Фондом развития промышленности, получили субсидии на общую сумму ₽24 млрд.

В отдельных отраслях России удалось добиться впечатляющих успехов. Так, предприятия сельхозмашиностроения Ростовской области только за прошлый год увеличили выпуск продукции на 50%.

По некоторым оценкам, столь значительный рост производства последний раз наблюдался в России в 1930-х гг. В сентябре 2016 г. глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о 40%-м росте за последний год фармацевтической промышленности. С 2013 г. в России было создано 19 фармацевтических предприятий, 7 из которых были основаны иностранными компаниями. В мае этого года стало известно, что Российский фонд технического развития получит на программы импортозамещения еще ₽17 млрд.

Как подключить ЕАЭС

В январе 2016 г. Минэкономразвития РФ направило в ЕЭК предложения по импортозамещению в масштабах всего ЕАЭС. Но какого-то видимого эффекта этот шаг также не возымел. Главная проблема заключается в том, что все страны ЕАЭС заинтересованы в развитии собственной промышленности, и желанием вкладываться в строительство предприятий на чужой территории, пусть даже это союзное государство, они не горят. 

Выход из этой ситуации заключается в развитии промышленной кооперации и выстраивании производственных цепочек, которые объединили бы промышленность ЕАЭС в рамках общего индустриального комплекса. Причем финансирование таких проектов должно осуществляться на совместной основе.

В сентябре 2016 г. директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев в числе приоритетных для импортозамещения отраслей назвал автомобилестроение, сельхозмашиностроение, производство строительных материалов, электрических машин и электрооборудования, легкую промышленность, металлургию и станкостроение. «…В течение 2015-2016 гг. нами совместно с правительствами Сторон приняты секторальные решения в автомобиле- и сельхозмашиностроении, станкостроении, – отметил он, – работаем над углублением кооперации, модернизацией производств, увеличением локализации, решаем задачи импортозамещения и наращивания экспорта». В качестве стимула для импортозамещения он назвал и введение понятия «Товара Евразийского экономического союза», производство которого должно быть в определенной степени локализовано на территории ЕАЭС.

Поскольку российская программа импортозамещения рассчитана до 2020 г., а в реальности продлится намного дольше, слишком быстрых результатов в рамках ЕАЭС ждать не стоит. Но в случае успешной реализации производственные цепочки будут связывать союз не хуже, чем доставшаяся от СССР общая инфраструктура.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://eurasia.expert/kak-naladit-importozameshchenie-v-eaes/

Показать все новости с: Владимиром Путиным

15.05.2017 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30