90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Рогунская ГЭС для Таджикистана: денег нет, но строить надо

15.05.2017 12:43

Энергетика

Рогунская ГЭС для Таджикистана: денег нет, но строить надо

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки по стране посетил место строительства Рогунской ГЭС. Он осмотрел перекрытие реки Вахш, оценил работы по возведению плотины, заглянул в тоннель третьего яруса. В целом, глава государства остался доволен работой строителей и выразил надежду на скорое завершение этого долгостроя. На первый взгляд, помех для сдачи объекта в эксплуатацию нет — создававший препоны категорическими выступлениями против возведения гигантской ГЭС соседний Узбекистан занял выжидательную позицию, пока не комментируя происходящее.

Эмомали Рахмон прибыл на площадку Рогуна спустя шесть месяцев после перекрытия русла Вашх, в чем лично принимал участие, управляя грейдером. Осмотрев объект, глава государства со знанием дела подчеркнул, что выполнена значительная работа по строительству шлюза. Он напомнил, что светлое — и в буквальном смысле, и в переносном — будущее Таджикистана зависит от быстроты завершения строительства этой ГЭС. По словам Рахмона, водохранилище гидроэлектростанции будет служить для предотвращения чрезвычайных явлений, многолетнего регулирования использования региональных источников воды, улучшения мелиоративного состояния миллионов гектаров сельскохозяйственных земель и освоения сотен гектаров новых земель. Глава государства также распорядился начать работы по подготовке затопляемой зоны. «В этом процессе должна быть ускорена работа по переселению населения и созданию для них необходимых условий жизни на новых местах», — сказал Рахмон.

Соседний Узбекистан внимательно следит за ведущимся строительством Рогунской ГЭС, которое задевает не только его интересы, но и интересы Туркменистана и Афганистана. Ташкент не готов пересмотреть свою позицию по данному вопросу, считая, что гигантская ГЭС представляет угрозу не только национальной безопасности, но и экологии всего региона. В частности, большинство экологов не сомневается, что Рогун кардинально изменит гидромелиоративный режим всей Центральной Азии. Однако, после смены президента Ташкент не акцентирует внимание на данной проблеме. Но, как считает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александр Воробьев, создаваемый Душанбе конфликтный потенциал никуда не делся.

«Сейчас в Узбекистане новое руководство. Продолжается процесс формирования правительства, перераспределение полномочий и корректировка стратегии развития страны. президент Шавкат Мирзиёев настроен на улучшение отношений со странами региона. Но не исключено, что в ближайшем будущем дипломатическим путем будет предпринята попытка повлиять на ситуацию вокруг амбициозного проекта», — сказал EADaily Воробьев. Он убежден, что конфликтный потенциал рано или поздно даст о себе знать, если оставить дело на самотек.

Один из вариантов решения этой проблемы предложила ООН. Региональный центр ООН по превентивной дипломатии разработал для Центральной Азии конвенцию по распределению водных ресурсов региона и предложил ее подписать всем заинтересованным странам. Директор центра Мирлан Мамыров рассказал, что проект конвенции разработан с учетом всех рекомендаций, высказанных сторонами на прошедших встречах регионального и глобального уровня по управлению водными ресурсами. Проект конвенции направлен в министерства иностранных дел Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. «Мы ждем от них комментариев по степени приемлемости этой конвенции. В первой декаде мая в Бишкеке состоится первая встреча представителей МИД стран региона, на которой будет раскрыто содержание и условия конвенции», — сказал Мамыров.

Однако, кроме Узбекистана, никто на призыв ООН не отозвался. Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов отметил, что «предварительное знакомство с этой конвенцией показывает достаточно разумные подходы к решению этой очень сложной проблемы». «Я надеюсь, что наши соседи проявят внимание к этому предложению ООН и нам удастся начать диалог», — сказал Камилов. Глава МИД Узбекистана считает, что страны региона должны подписать соглашение по водопользованию на основе международных механизмов урегулирования спорных вопросов, а также компенсации ущерба.

Эксперт Бахтиер Эргашев считает, что конвенцию предстоит скрупулезно изучить. Тем более, что Рогун — не первый проект подобного рода. Аналогичные документы по вододелению в Центральной Азии разрабатывались как на местном, так и международном уровне. «Интересы стран настолько разные, что предложенная конвенция может стать очередной попыткой обсуждения проблемы, но не более того», — сказал EADaily Эргашев. Он напомнил, что Ташкент и Душанбе с первых дней прихода к власти нового президента Шавката Мирзиёева обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества, в числе которых и строительство Рогуна. При этом точно можно сказать, что ни устного, ни тем более письменного согласия Ташкент на строительство Рогунской ГЭС не давал. «Однако Таджикистан продолжает строить. Узбекистан в рамках новой политики налаживания более прагматичных и дружественных отношений со странами региона официально не реагирует, не давая даже комментариев. Это связано с тем, что сейчас самое главное для Ташкента решить вопросы внутри страны. И последнее постановление президента, которое касается деятельности работы хокимов (руководителей регионов), тому свидетельство. В частности, их эффективность будет оцениваться по единственному и главному показателю — сколько устойчивых рабочих мест было создано», — сказал Эргашев.

При этом остается вопрос, сможет ли Таджикистан в одиночку построить столь дорогостоящий объект. По разным оценкам, строительство Рогунской ГЭС оценивается в сумму от $ 7 до $ 13 млрд. В нынешнем году из бюджета будет выделено $ 214 млн. Аналогичная сумма была потрачена и в прошлом году. Такими темпами строительство будет продолжаться еще долго. По оценкам специалистов, работы выполнены примерно на 30%. Основное финансирование начинается сейчас, когда начались насыпные работы на плотине.

На вопрос корреспондента EADaily, может ли стать инвестором Китай, Бахтиер Эргашев выразил сомнение. «Готов ли Пекин ради Таджикистана портить отношения с Узбекистаном? То же относится и к России. Другие страны сейчас все больше понимают то, что когда-то сказал Збигнев Бжезинский, отметивший в одной из работ, что ключевым государством Центральной Азии является Узбекистан, а потому многие вопросы в регионе нужно решать в первую очередь с Ташкентом. В этих условиях идти на разрыв отношений с Узбекистаном и финансировать „мутный проект“ Таджикистан, вряд ли кто-то будет», — сказал Бахтиер Эргашев. Вместе с этим он не стал комментировать смысл действий Душанбе, если уж денег на завершение строительства нет, и «не предвидится». Не стали комментировать ситуацию и Таджикистане, согласившись при этом с тем, что с деньгами для Рогуна в казне действительно не густо.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Шавкатом Мирзияевым

15.05.2017 12:43

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Хамид Карзай

Карзай Хамид

Президент Афганистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31