90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан и Туркмения договорились о перетоке электроэнергии

22.05.2017 09:57

Энергетика

Узбекистан и Туркмения договорились о перетоке электроэнергии

Меморандум предусматривает развитие сотрудничества по транзиту электроэнергии из Туркмении в Казахстан и Киргизию через энергосистему Узбекистана.

АО «Узбекэнерго» и Министерство энергетики Туркмении 20 мая подписали меморандум о сотрудничестве в сфере транзита и перетока электроэнергии, сообщает Газете.uz.

Меморандум подписан в ходе рабочего визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркмению.

«Документ по итогам переговоров президентов двух стран в конгресс-центре «Аваза» в Туркменбаши подписали заместитель премьер-министра Узбекистана Гуломжон Ибрагимов и министр энергетики Туркмении Чарымырат Пурчеков», — говорится в публикации.

По данным издания, меморандум предусматривает развитие сотрудничества по транзиту электроэнергии из Туркмении в Казахстан и Киргизию через энергосистему Узбекистана.

«Он также затрагивает вопросы поставки электроэнергии за счет погашения задолженности ГЭК «Туркменэнерго» перед «Узбекэнерго» по взаимосогласованной цене», — сообщает издание. 

Кроме того, Узбекистан и Туркменистан намерены совместно разрабатывать месторождения на Каспии.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и Государственный концерн «Туркменнебит» («Туркменнефть») подписали меморандум о взаимопонимании. Церемония состоялась по итогам переговоров президентов Узбекистана и Туркменистана в конгресс-центре «Аваза» в Туркменбаши в субботу.

Как сообщил «Газете.uz» источник в аппарате Президента Узбекистана, документ предусматривает установление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества по совместной разведке и разработке месторождений на Каспийском шельфе Туркменистана.

Стороны намерены добывать углеводородное сырье на условиях соглашения о разделе продукции. Планируемое сотрудничество позволит увеличить загрузку производственных возможностей нефтеперерабатывающих заводов двух стран.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

22.05.2017 09:57

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31