90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан - страна докторов наук?

22.05.2017 10:41

Общество

 Таджикистан - страна докторов наук?

В Таджикском Национальном университете начала работу Аттестационная комиссия (АК), которая проводит аттестацию на присуждение научных степеней таджикским ученым после ознакомления с содержанием диссертаций.

Официальная церемония начала деятельности АК состоялась на этой неделе в присутствии ученых, помощника президента по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббора Рахмонова и президента АН Таджикистана Фархода Рахими.

Как сообщили Радио Озоди в Национальном университете Таджикистана, Аттестационная комиссия рассмотрит диссертации на соискание ученой степени доктора наук в области философии, юриспруденции, международного права, химии и технологии неорганической химии.

Распоряжение о создании АК при Таджикском национальном университете было подписано руководителем Высшей Аттестационной комиссии при президенте Таджикистана Абдулхакимом Розикзода. Комиссия была создана после того, как осенью прошлого года российский премьер Дмитрий Медведев выразил удивление большим количеством кандидатов и докторов наук в Таджикистане, требуя перепроверить эти данные. Выступая на форуме, посвященному развитию высшего образования в Санкт-Петербурге, он сказал, что только в 2015 году на диссертационные советы Таджикского национального университета и Академии образования Таджикистана приходится 80 докторских и кандидатских защит. В Таджикистане ученые степени присуждаются решениями экспертных советов ВАК.

«Ничего не хочу сказать плохого, но назову как факт. На первом и на втором месте — Таджикский национальный университет и Академия образования Таджикистана: по 40 докторских и кандидатских защит в 2015 году. Тут есть еще чем заниматься и о чем подумать», - сказал Медведев.

После критики российского премьер-министра, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки России приняла решение о прекращении деятельности Научных советов вузов Таджикистана (за исключением Российско-Таджикского славянского университета), в стенах которых проходила защита ученых степеней. Спустя некоторое время ВАК приостановила и деятельность Научного совета Академии образования Таджикистана по защите докторских и кандидатских диссертаций. По словам Ирины Каримовой, председателя Диссертационного совета Академии образования, защита докторских и кандидатских диссертаций по специальности «педагогика» в Таджикистане проводится не будет.

Кстати, Ирина Каримова тогда выразила удовлетворение тем, что "все научные работы соискателей утверждаются диссертационным советом и пока ни одну работу ВАК нам не вернул".

Сообщается, что Таджикистан не намерен отделяться от ВАК Минобрнауки РФ так как, не смотря на создание в республике собственной аттестационной комиссии, работы отечественных аспирантов будут рассматриваться ВАК России.

Правда, в научных кругах Таджикистана опасаются, что создание «местной» Аттестационной комиссии может привести к резкому увеличению количества псевдоученых в стране, которые смогут получать научные степени, используя родственные связи.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28500249.html

Показать все новости с: Дмитрием Медведевым

22.05.2017 10:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30