90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

А что делать с казахами, женатыми на иностранках?

22.05.2017 14:22

Общество

А что делать с казахами, женатыми на иностранках?

Ведь, если следовать логике некоторых деятелей культуры – они тоже портят казахские гены...

«Нужно избавляться от казашек, которые хотят выйти замуж за иностранцев» - сказал певец Сакен Майгазиев.

«Только девушки легкого поведения могут выйти за китайцев» - мнение его коллеги по эстрадному цеху Тохтара Серикова.

«Казахских девушек нельзя выпускать за границу» - продолжил мысль писатель Дулат Исабеков.

И этот список цитат можно продолжать очень долго.

Но попробуйте найти на просторах Казнета хотя бы пару предложений о том, что казахским парням нельзя жениться на иностранках – их просто нет.

Казахи, женатые на иностранках, не придавленные «уятом», традициями и долгом перед родителями и родиной, живут себе припеваючи.

Спокойно, не рискуя нарваться на всеобщее осуждение и поток матерных слов, выкладывают фото счастливой семейной жизни в соцсетях.

За них не предлагают просить калым, лишать их гражданства и уж, тем более, избавляться от них.

И, кроме того – среди них немало известных людей. Вот с них и начнем...   

Иностранные жены Марата Бисенгалиева и Сундета Байгожина

Если говорить об известных казахах, женившихся на иностранках, то на ум сразу приходит скрипач Марат Бисенгалиев.

Он не раз признавался в интервью, что остался в Великобритании благодаря первой жене-англичанке и что она ему немало помогла в самом начале. Потом он с ней расстался и спустя время женился на полу-француженке-полу-гречанке.

Их семейное гнездышко находится в поистине райском уголке - на юге Франции.

Другой (правда, не такой удачный) пример брака казаха с иностранкой – союз солиста театра «Астана Опера», баритона Сундета Байгожина и японской балерины Серины Сунагавы. Пара прожила вместе около пяти лет и очень полюбилась СМИ – еще бы, такая история!

Но в прошлом году Сундет стал автором еще одной громкой истории, сделав публичное предложение руки и сердца «мисс Костанай» Айгуль Нурмановой в прямом эфире - во время финала конкурса красоты «Мисс Казахстан-2016».

И, наконец, еще один любимец публики - блогер Ержан Рашев. О его браке с итальянкой Джулианой уже много говорилось в СМИ, при этом сам Ержан не раз подчеркивал, что в Казахстане невероятно красивые девушки, но им не хватает тепла, темперамента и страсти, - видимо, этого не занимать его иностранной жене.

Наша японская байбише

Другой казахстанец – Али Абдыгали, предприниматель и популярный блогер, женат на японке Айко, у них двое детей. На своей страничке в Фэйсбуке он ласково называет супругу «байбише», часто рассказывает о традициях Японии, каких-то интересных случаях из японской жизни. Они женаты уже больше 10 лет, причем так и живут - между Японией и Казахстаном.

Али познакомился с Айко во время учебы в Китае, но тогда парень всерьез не думал о женитьбе. Только после того, как он вернулся в Казахстан, а спустя время Айко нежданно-негаданно позвонила ему из алматинского аэропорта со словами «я здесь», он призадумался.

Через несколько лет молодые сыграли свадьбу. После 12 лет совместной жизни, двоих детей, и, наконец, работы в японских компаниях Али прекрасно разбирается в тонкостях и нюансах японского менталитета.

По словам Али, японские и казахстанские женщины - абсолютно разные миры. Нас объединяет лишь то, что мы восточные люди. И казахстанкам научиться у японок можно многому. К примеру, оставаться и слабой, и сильной одновременно, придерживаясь «золотой середины».

Али Абдыгали, предприниматель и популярный блогер, женат на японке Айко, у них двое детей.

«Как и все женщины мира, японки следят за своей внешностью. Но, например, моя Байбише не ходит по всяким салонам красоты и никогда не делала татуажа или увеличения губ. Больше всего она следит за состоянием кожи. К примеру, на различные крема (защита от ультрафиолета и т.д.) денег не жалеет». Али как-то упомянул в одном из своих постов, что слово «муж» в переводе с японского значит «хозяин»: возможно, поэтому японская жена послушна своему мужу-хозяину. На вопрос - как бы отнеслась Айко к появлению токал в жизни Али, как старо-новой казахской традиции, практикуемой некоторыми казахами? - Али ответил, что токал она категорически не приемлет. Для неё это всё равно что любовница...

Кстати, Айко не говорит, но понимает казахский и русский языки, и проходила «курс молодого бойца» в ауле у бабушки Али. Блюда казахские готовить умеет, но у Али получается вкуснее. Али, как человек, поживший за границей достаточно долго, к бракам казашек и иностранцев относится нормально. «Это выбор каждого человека - с кем связывать свою судьбу, и никто не имеет права влиять и тем более осуждать. Другое дело – страх перед Китаем. Это уже другая проблема, и здесь, конечно, есть много вопросов». К критике в свой адрес Али относится с самурайской выдержкой и хладнокровием: «Да, бывает и обвиняют, что вот, женился на японке, а не на казашке, но что я могу сделать? Маңдайымда жазылған болса!».

И, конечно, родители молодых с обеих сторон были против их брака. «Но, видимо, это судьба», - повторяет Али.

И напоследок Али признался, что на самом деле он мечтает внести какой-нибудь вклад в экономику Казахстана – с учетом его японского опыта и связей. Поэтому сейчас проходит практику на одном японском проекте, который, вероятно, потом сможет осуществить на родине. У Али и партнеров уже есть маленький опыт - открытие перепелиной фермы на основе японской технологии, продукцией которой снабжаются почти все супермаркеты Алматы.

Просто Мария

По идее семейная жизнь простого казахского парня Адиля Скакова должна быть похожа на красивый мексиканский сериал, полный страстей. Ведь его супруга Мария Фернанда – мексиканская красавица с испанскими корнями.

Однако, по словам Адиля, их жизнь с Марией спокойна и размеренна, без «мыльных» страстей. А началось все, когда Адиль в 16 лет отправился на учебу в Канаду. Во время учебы он встретил Марию – она тоже приехала учиться. Молодые люди познакомились, сразу приглянулись друг другу, начали встречаться.

Они поняли, что студенческий роман перерос в нечто серьезное, когда Мария вернулась в Мексику, а Адиль остался в Канаде. Не выдержав разлуки, Мария снова поехала в Канаду, записавшись на другие образовательные курсы. После окончания учебы Мария с Адилем решили начать новую страницу своего романа - в Барселоне. Причем место было выбрано «стратегически»: Барса находится посередине, и что до Казахстана, что до Мексики лететь одинаково. Адиль поступил в местный университет, а Мария устроилась на работу.

Через несколько лет Адиль поехал в Мексику - знакомиться с родителями. Будущие тесть с тещей встретили очень гостеприимно, пригласили пожить с ними, окунуться в яркие мексиканские реалии. По завершении учебы Адиль нашел работу в Барселоне, да так и остался в этом ласковом городе возле моря, где уже окончательно понял, что Мария - его суженая. В итоге молодые решили сыграть свадьбу, а точнее, две: одну в Мексике, другую в Казахстане.

Надо отметить, что Адиль – единственный сын в семье, есть еще три сестры. К счастью, семья не стала препятствовать счастью молодых и апеллировать к старой традиции – сын должен жить с родителями!.. Адиль ничего никому не должен. Его родители к будущей невестке и кудалар отнеслись хорошо и искренне радовались за молодых. Мария с родителями Адиля общается по-русски, она изучала язык, а вот с Адилем - по-английски. Привычка: всё же познакомились они в англоговорящей части Канады. На вопрос - сильно ли отличаются казахстанки от мексиканок? - Адиль отвечает, что особой разницы между ними нет. Но он считает, что мексиканки скромнее. У Марии особых запросов нет. К примеру, когда они готовились к свадьбе, Мария ничего не просила, в отличие от казахстанских невест друзей Адиля, в чьем списке числилось – обязательно! - кольцо от Cartier...

Сегодня Адиль – любящий муж и заботливый папа и в Алматы возвращаться не спешит. «Пока есть возможность и работа, мы поживем здесь, а дальше – жизнь покажет», – обнадеживающе говорит Адиль.

«Казашки высокомернее, чем француженки»

Наш другой герой – Нурсултан Арыстанбаев - живет в Англии. Пока еще не женился, хотя чуть было не связал себя узами Гименея с француженкой Аурели, с которой долго встречался. Молодые люди познакомились во время его учебы на языковых курсах в Лондоне. Отношения продлились чуть меньше года.

По словам Нурсултана, наши девушки не так сильно отличаются от француженок. «У последних нет таких комплексов, как у наших девушек, что делает их более легкими в общении, и в целом они менее высокомерные. При этом француженки более гордые – говорю из опыта близкого общения не только с девушкой, но и с ее подругами. К примеру, они не ищут богатого мужа или вообще мужа, не стремятся создать семью, завести детей... Они живут в свое удовольствие, занимаются любимым делом и немало времени отдают своим увлечениям. Например, моя девушка увлекалась хайкингом, поэтому у нее были очень подтянутые ноги, что, конечно, очень красиво».

По поводу сходства между французскими девушками и казашками, Нурсултан отмечает эмоциональность, неуверенность в своей внешности (хотя это есть и у парней), обидчивость. «Правда, последнее, мне кажется, у француженок более искреннее, а у казашек – более наигранное. И француженки все же более эмоциональные. Думаю, это связано с тем, что у них есть свои убеждения и взгляды на многие вещи, и если вы будете разговаривать штампами, то им станет скучно». Нурсултан рассказывает, что его бывшая девушка следит за собой, как все нормальные девушки, но без «мега макияжа», накладных ресниц или нарисованных бровей.

Про Казахстан Аурели мало что знала. Однажды Нурсултан в шутку убедил девушку и ее подруг, что мы молимся на наше правительство каждый понедельник, даже за границей. После этого, он выслушал пламенную речь от ее подруги, что это правительство должно на нас молиться.

Нурсултан считает, что интернациональные браки с иностранцами часто осуждают те, кто завидует. По его мнению, казахстанки выходят замуж за китайцев или других иностранцев лишь потому, что не могут найти себе нормального парня на родине. Нурсултан к таким бракам относится нормально: ведь каждый волен делать то, что он хочет...

Но это его отдельно взятое мнение. Что до других представителей мужской половины казахстанского общества, то они...

И вот интересно – возвращаясь к интервью солиста группы «МузАрт» Сакена Майгазиева – если, по его мнению, «девушки, которые хотят испортить гены казахов, до добра не доведут», то куда приведут мужчины, которые делают то же самое? 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.05.2017 14:22

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Узакпаевич Мамин

Мамин Аскар Узакпаевич

Первый заместитель премьер-министра Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31