90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Афганистан: «Мы продали нашу собственность, чтобы купить оружие»

23.05.2017 12:40

Безопасность

Афганистан: «Мы продали нашу собственность, чтобы купить оружие»

Последние три года ситуация в граничащих с Центральной Азией провинциях Афганистана постепенно ухудшается. Жителям приграничных территорий не остается ничего другого, как объединяться в группировки и брать в руки оружие, чтобы защищаться от талибов и боевиков ИГ.

Корреспондент Туркменской редакции Азаттыка в Афганистане Шамердангулы Мырады, несмотря на все риски, все эти годы постоянно навещал свои родные края на северо-западе страны, чтобы сообщать о событиях и ситуации в регионе. Недавно он побывал там вновь.

В начале мая Шамердангулы Мырады провел неделю в провинциях Балх, Джаузджан и Сари-Пуль. По его словам, в северо-западной части Афганистана действует несколько вооруженных объединений. Только в районе Шортепа их как минимум около десяти.

Район Шортепа, являющийся частью провинции Балх, находится близ границы с Узбекистаном. Население Шортепы – преимущественно этнические туркмены. По рассказам некоторых жителей, в их районе орудуют боевики движения «Талибан» и экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Местные жители также сообщили, что некоторые из боевиков – выходцы из Центральной Азии.

Лидер одного из местных вооруженных ополчений в Шортепе, представившийся Мырады «командиром» по имени Абдул Менан, рассказал, что только в их районе «было убито по меньшей мере 27 мужчин и две женщины». По словам Менана, несмотря на призывы о помощи к властям, ничего для обеспечения их безопасности предпринято не было.

– Нам не оставалось ничего другого, как продать свое имущество – дома и коров - и купить оружие, чтобы выступить против вооруженных банд формирований, – сказал Абдул Менан.

Рассчитывать на власть не приходится

Как сообщает Шамердангулы Мырады, после разговоров с жителями трех провинций стало ясно, что местные вооруженные объединения формируются во многих областях. Отряды 209-го корпуса Афганской национальной армии, отвечающие за обеспечение безопасности северного региона страны, слишком малочисленны. К тому же они разбросаны на большой территории. Именно вследствие этих причин вооруженные группировки смогли взять под полный или частичный контроль такое большое число районов.

Некоторые говорили Мырады, что атака 22 апреля на гарнизон 209-го корпуса в Мазари-Шарифе, в результате которой погибло более 130 солдат, подорвала уверенность многих людей в том, что правительственные силы могут защитить их.

Это спровоцировало рост числа военизированных формирований в этих районах, таких как группа ополчения Менана. По словам Мырады, создается впечатление, что военизированные группы – например, «Арбаки» – сейчас участвуют в большинстве боев в удаленных от провинциальных столиц районах.

Отсутствие государственного контроля оказалось чревато и другими последствиями. Шамердангулы Мырады не припомнит, чтобы на северо-западе Афганистана выращивалось так много опийного мака.

Согласно докладу ООН за 2016 год, граничащая с Туркменистаном провинция Бадгис находится на втором месте по количеству выращиваемого опийного мака среди 34 провинций Афганистана.

Шамердангулы Мырады также слышал истории о том, как боевики «Талибана» останавливают транспортные средства и увозят некоторых людей, а боевики ДАИШ (или ИГ) обезглавливают местных жителей. Некоторые рассказывали также о том, как талибы собирали с сельских жителей деньги за поставляемое Туркменистаном электричество или просто собирали с местных жителей «закят» – налоги.

По словам Мырады, в некоторых контролируемых боевиками районах на северо-западе Афганистана, в том числе в районах на границе с Туркменистаном, по всей видимости, появились небольшие торговые точки, в которых продаются оружие и наркотики.

Репортажи Шамердангулы Мырады проливают некоторый свет на сложную ситуацию на северо-западе Афганистана. Последние сообщения о боевых действиях на севере Афганистане поступали с полей сражений в провинциях Кундуз и Бадахшан, на северо-востоке Афганистана, вдоль границы с Таджикистаном.

Ситуация на северо-западе, по всей видимости, нисколько не улучшается, о ней просто не сообщается, что делает поездки Шамердангулы Мырады еще более значимыми.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.05.2017 12:40

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31