90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Автобусное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном возобновится осенью?

29.05.2017 11:23

Экономика

Автобусное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном возобновится осенью?

Компания "Asian Express Terminal" ждет ответа Ташкента о своем предложении об автобусном сообщении между Таджикистаном и Узбекистаном.

 Об этом в беседе с Радио Озоди 27 мая сообщил представитель компании Алиджон Валиев. По его словам, тема возобновлении автобусного сообщения ранее была обсуждена с представителями посольства Узбекистана в Таджикистане.

В случае положительного ответа узбекской стороны, уже этой осенью автобусы "Asian Express Terminal" будут курсировать по маршрутам Душанбе-Ташкент-Душанбе, Душанбе-Самарканд-Душанбе и Душанбе-Бухара-Душанбе.

По словам Алиджона Валиева, достигнуто предварительное соглашение о том, что пассажиры накануне поездки в Узбекистан будут зарегистированы в терминале "Asian Express Terminal" в Душанбе. Они должны представит и копию своего паспорта для получения группой визы.

Руководство компании "Asian Express Terminal" говорит, что с возобновлением автобусного сообщения с Узбекистаном таджикским пассажирам будет легче попасть и в Россию – сейчас автобусы компании вынуждены следовать в Россию через территорию Кыргызстана.

По словам Валиева, с начала года до середины марта месяца нынешнего года услугами автобусов компании воспользовались 1630 пассажиров, следовавших из Таджикистана в Россию и обратно. После возобновления автобусного сообщения с Узбекистаном, число следовавших в Россию пассажиров возрастет, убежден наш собеседник.

"Asian Express Terminal" был основан в 2012 году иранским миллиардером Бобаки Занджани. Крупнейшим проектом компаний, принадлежащие Занджани в Таджикистане, считается реконструкция автовокзала в Душанбе и ввоз сотен современных автобусов и легковых автомобилей для налаживания автобусного сообщения между городами Таджикистана. Новый автовокзал, где находится "Asian Express Terminal» был сдан в эксплуатацию в марте 2013 года в присутствии президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Иранский олигарх Занджани был задержан 30 декабря 2013 года по обвинению в коррупционных сделках на нефтяном рынке. Позже он был приговорен к смертной казни за растрату 2,5 миллиардов долларов нефтяных доходов страны. Сам Бобак Занджани отрицают свою вину и говорит, что был лишь посредником в перевозке сырья.

Напомним, 11 апреля, первые за 25 лет, в душанбинском аэропорту приземлился самолет авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», выполняющий регулярный рейс Ташкент-Душанбе-Ташкент. Двумя месяцами раньше раньше - 10 февраля таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» совершила первый экспериментальный и технический рейс в Ташкент. Было решено, что полеты между столицами будут выполнять эти авиакомпании на паритетной основе. Но стороны, изучив ситуацию, пришли к выводу, что пока полеты по маршруту Ташкент-Душанбе-Ташкент будет осуществлять только «Узбекистон хаво йуллари».

Автобусное сообщение и регулярные авиарейсы между городами Узбекистана и Таджикистана были прекращены в 1992 году, когда в Таджикистане началась гражданская война.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28512224.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

29.05.2017 11:23

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31