90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Для чего Россия усиливает свою военную базу в Таджикистане "Ураганом"?

29.05.2017 12:49

Безопасность

Для чего Россия усиливает свою военную базу в Таджикистане Ураганом?

Наступление радикальных исламистов на страны ЦА, в том числе по направлению через 201-ю военную базу, будет весьма вероятным, считает президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база усилена дивизионом реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Ураган" для решения задачи недопущения прорыва через границу и наступления террористов в полосе ответственности соединения, считает президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

"Сегодня (радикальные) исламисты разгромлены в Сирии в значительной степени. Их группировки переориентируются на другие направления из Сирии. Поэтому одним из направлений, которое будет поддерживаться Саудовской Аравией, Катаром и Соединенными Штатами, является Центральная Азия", — заявил Сивков РИА Новости.

Он подчеркнул, что цель — отсечь от России центральноазиатские республики, создать там плацдарм давления на Россию.

"Это регион, по которому потом пойдет наркотрафик. И потом — это направление, которое блокирует создание Великого шелкового пути Китаем, который хочет создать коммуникации, обеспечивая связь с Европой", — отметил Сивков.

По его словам, "комплекс всех этих факторов дает основания полагать, что наступление (радикальных) исламистов на центральноазиатские республики, в том числе по направлению через 201-ю военную базу, будет весьма вероятным". "Поэтому усиливают это соединение дивизионом большой мощности, поскольку он позволит решать задачу разгрома этих группировок более надежно", — добавил эксперт.

Он отметил, что усиление российской базы в Таджикистане дивизионом РСЗО "Ураган" принципиально меняет характер ее боевых возможностей.

"Огневая мощь соединения увеличивается, причем значительно. Полоса прикрытия границы с появлением этой системы также возрастает, поскольку повышаются возможности огневого маневра. Возможности по поражению (радикальных) исламистов, в том числе и в глубине территории в районах дислокации штабов, лагерей подготовки, значительно повышается. Я думаю, для этого там и развертывается", — заключил военный эксперт.

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий заявил ранее, что 201-я военная база ЦВО в Таджикистане усилена вновь сформированным дивизионом большой мощности, на вооружении которого находится РСЗО "Ураган". При этом, по словам командующего, численность российского соединения остается в рамках международных соглашений.

РСЗО "Ураган" калибра 220 миллиметров способна наносить эффективное огневое поражение целям на дальностях до 35 километров в условиях сложного горного рельефа, ее отличает высокая маневренность и быстрота развертывания.

201-я военная база — крупнейший зарубежный военный объект России, дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.05.2017 12:49

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Вольфович Жириновский

Жириновский Владимир Вольфович

Зампредседателя Государственной Думы РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31